В Латвии зафиксировали 399 новых случаев заражения коронавирусом

© Sputnik / Георгий Зимарев

К этому времени в латвийских больницах проходят лечение 989 человек с подтвержденным COVID-19. 52 пациента подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

За прошедшие сутки в Латвии диагностировано 399 новых случаев коронавирусной инфекции, информирует Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) республики.

По последним данным ведомства, за последние 24 часа скончались 13 человек. Один умерший входил в возрастную группу от 60 до 65 лет, еще двое были в возрасте от 75 до 80 лет, семеро скончавшихся от 80 до 90 лет.

Сообщается, что к этому времени в латвийских больницах проходят лечение 989 человек с подтвержденным COVID-19, 52 пациента подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как ранее сообщал Baltnews, в субботу, 26 декабря, Латвия получила первую партию вакцины от коронавирусной инфекции американо-германского производства Pfizer/BioNTec. По словам министра здравоохранения республики Илзе Винькеле, всего в Государственный центр доноров крови было доставлено 9 750 доз вакцины.

Ранее Европейская комиссия (ЕК) одобрила вакцину против коронавируса разработанной немецкой компанией BioNTech и американской Pfizer после ее сертификации. Массовая вакцинация начнется 27–29 декабря во всех странах Евросоюза.

"Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало предоставить условное разрешение на продажу вакцины Comirnaty, разработанной BioNTech и Pfizer, для предотвращения заболевания коронавирусом (COVID-19) людей старше 16 лет", – говорится в официальном пресс-релизе на сайте агентства, дающего сертификацию.

По мнению председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, вакцина будет доступна для всех стран ЕС одновременно и на одинаковых условиях.

Ссылки по теме