Более опасный? Что известно о новом штамме коронавируса

Медицинские работники в больнице
© Sputnik / Тимур Батыршин

Тема: Коронавирус наступает

В Великобритании распространяется новый штамм коронавируса. Чем он отличается от предыдущих, рассказали эпидемиологи.

В Великобритании сообщили о распространении нового штамма коронавируса, который, по данным ученых, более заразен, чем SARS-COV-2, который вызывает заболевание COVID-19. Однако латвийский эпидемиолог Юрий Перевощиков заявил LSM, что пока нет оснований считать новый штамм опасным.

Быстрое распространение нового штамма коронавируса вызвало введение локдауна в Лондоне и на юго-востоке Англии. Научный совет, который консультирует власти Великобритании, "с определенной долей уверенности" заявляет, что новый штамм легче передается от человека к человеку, чем прежние, пишет "Би-би-си".

Новый штамм вызывает опасения ученых, потому что:

  • Он достаточно быстро вытесняет другие штаммы этого же вируса.
  • Мутация происходит в наиболее важных частях вируса.
  • Некоторые из мутаций могут проникать в клетки.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что новый штамм коронавирусной инфекции на 70% заразнее ныне известного.

Именно с этой мутацией связывают стремительный рост заражений, который наблюдается в Великобритании последние две недели. В частности, уже в ноябре около 25% всех заражений в Лондоне произошли из-за этого вируса, к середине декабря показатель увеличился до 65%.

Директор департамента пандемий и эпидемий Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сильви Бриан призывает пока не паниковать, передает BFMTV. По ее словам, вероятность модификации вируса увеличивается с ростом случаев его передачи.

Пока ВОЗ не говорит о том, как новая мутация SARS-COV-2 влияет на летальность. Также в организации сомневаются, что новый штамм окажет влияние на эффективность вакцин.

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии Юрий Перевощиков отмечает, что новый штамм вируса более заразен, но не опаснее уже известного.

Тем не менее на фоне новостей о появлении новой мутации вируса ряд стран уже объявил о том, что приостанавливает транспортное сообщение с Великобританией.

Ссылки по теме