Российская вакцина "Спутник-V" в Латвии: возможно ли такое?

Sputnik

Есть ли шанс у российской вакцины от коронавируса попасть на латвийский рынок, рассказал политолог из Латвии Филипп Раевский.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник-V" не сможет попасть на латвийский рынок в обход европейской системы регулирования. Об этом в разговоре с Baltnews сказал латвийский политолог, совладелец агентства общественных отношений Mediju tilts Филипп Раевский.

"На латвийский рынок, я думаю, нет шансов. Потому что это зависит от регуляции на уровне ЕС. Если Россия сертифицирует эту вакцину на европейском уровне, тогда, возможно, будет шанс. Но, я думаю, отдельно на латвийский рынок, переступив европейскую систему регулирования и систему безопасности, – невозможно", – объяснил он в разговоре с Baltnews.

Ранее проживающие на территории Генерального консульства России в Даугавпилсе граждане РФ и представители местных СМИ отправляли многочисленные запросы о возможности вакцинации от COVID-19 российской "Спутник V". Однако им ответили, что в ближайшей перспективе это не представляется возможным, так как консульство, равно как и другие российские загранучреждения в Латвии, не располагает ни техническими возможностями, ни штатными ресурсами, необходимыми для проведения вакцинации граждан России, проживающих в ЛР.

"Организовать выезд российских медицинских специалистов с целью проведения вакцинации российских граждан в Латвии также весьма проблематично и едва ли реализуемо на практике с учетом неоднократно публично озвученного скептического отношения в Латвии к этой российской разработке, а также нерешенности вопросов сертификации российских противовирусных вакцин и их свободного использования на территории Латвии", – добавили в дипведомстве.

При этом ранее представитель Еврокомиссии говорил, что страны-члены Евросоюза в экстренных случаях и на ограниченный срок могут получать доступ к вакцинам третьих стран для собственного использования.

По его словам, в этом случае государство-член само проверяет вакцину на безопасность и приобретает ее только для собственного использования на ограниченный срок.

"Есть определенные исключения, которые могут позволить государствам на ограниченный срок получить доступ к продукции, которая не получила разрешения (Евросоюза – прим. Baltnews). Тогда речь может идти о проверке лекарства в данном конкретном государстве для получения временного доступа к нему", – сказал он, отвечая на вопрос о возможной закупке Венгрией уже имеющихся у России и Китая вакцин от коронавируса.

Какую вакцину выбрал ЕС

Между тем 21 декабря Европейская комиссия одобрила вакцину против коронавируса разработанной немецкой компанией BioNTech и американской Pfizer после ее сертификации. Массовая вакцинация начнется 27–29 декабря во всех странах Евросоюза. Об этом заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало предоставить условное разрешение на продажу вакцины Comirnaty, разработанной BioNTech и Pfizer, для предотвращения заболевания коронавирусом (COVID-19) людей старше 16 лет", – говорится в официальном пресс-релизе на сайте агентства, дающего сертификацию.

Первой партией в Латвию планируется доставить 9750 доз вакцины, сообщает Государственное агентство лекарств.

Утром 28 декабря оптовые торговцы лекарствами доставят вакцину в кабинеты вакцинации десяти латвийских больниц, где она при температуре от +2 до +8 градусов может храниться до пяти дней. В первую очередь вакцину смогут сделать медики, работающие с больными COVID-19 в больницах, а также сотрудники Службы неотложной медицинской помощи.

Все взрослое население Евросоюза должно получить возможность пройти вакцинацию от COVID-19 в течение следующего года. Представители Еврокомиссии выражают надежду, что пандемия COVID-19 в ЕС будет взята под контроль к концу 2021 года.

Ссылки по теме