"Никакая не солидарность". Почему министрам в Латвии "заморозили" зарплаты

Министры Ральф Немиро, Артис Пабрикс, Илзе Винькеле, Янис Борданс и Юрис Пуце у памятника Свободы в День провозглашения независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

В 2021 году оклады министров и парламентских секретарей останутся на уровне 2020 года. Так решил Сейм в понедельник, 21 декабря.

Латвийский Сейм принял решение, которое от него все ждали. В понедельник, 21 декабря, депутаты одобрили в последнем чтении заморозку зарплат министров и парламентских секретарей. Соответствующие поправки были внесены в Закон о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений.

Поправки к закону предусматривают, что зарплаты министров и парламентских секретарей будут формировать с привязкой к зарплатной ставке прошлого года – на уровне 1004 евро. Закон начнет действовать с 1 января 2021 года.

За заморозку зарплат министрам и парламентским секретарям сроком на один год проголосовали большинство депутатов Сейма. Предложение было инициировано по причине того, что в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, многие жители Латвии столкнулись с финансовыми трудностями.

В знак солидарности с обществом министрам и секретарям министерств следовало бы отказаться от пересмотра суммы вознаграждения, посчитали парламентарии. Таким образом, до 2021 года министрам придется обойтись прежними суммами.

Инициативу продвигали депутаты от Новой консервативной партии, Нацобъединения и KPV LV. Однако первыми о заморозке зарплат заговорили депутаты партии "Согласие". Они внесли предложение о заморозке зарплат до 2022 года, но их предложение отклонили.

Мнение

Утвержденный Сеймом законопроект оценил латвийский публицист Вадим Авва.

"Необходимо прокомментировать "акт солидарности", только утвержденный Сеймом. <...> Весь 2021-й бедный Левит будет получать 1004 евро х 4,93, Кариньш, Винькеле, Пабрикс, Ринкевич, Шуплинска, националист Борданс и прочие – 1004 евро х 4,68, парламентские секретари – неясная мне должность, некие люди, представляющие в Сейме интересы министерств... а именно с этой должности 28-летней Артур Том Плешс прыгнул в кресло министра среды и регионального развития, которое раньше занимал пойманный на вранье его однопартиец Пуце – так вот, эти люди в 2021-м будут получать всего 1004 евро х 3,63", – написал Авва в своем Facebook.

"Честно? Я плачу. Может, уже начать собирать [министрам] на гуманитарку? Если отбросить иронию, вопрос к бюрократии простой: что такого произойдет в течение года, что позволит вам разморозить рост зарплат на период 2022-го? Повысится благосостояние граждан? Как? Или вы попытаетесь снять временное ограничение втихую, уповая на тотальный контроль медиа и прочую пропаганду? Ну-ну.. Главное – почему они это сделали – никакая не солидарность, конечно, а безумный страх потерять власть на фоне стремительного обнищания общества", – полагает публицист.

Как формируется зарплата министра?

Напомним, что размер месячного вознаграждения министра складывается из установленного законом коэффициента и размера основной месячной заработной платы, которая определяется с учетом средней заработной платы в экономике и инфляции.

Согласно информации, опубликованной Государственной канцелярией, базовая месячная зарплата в Латвии установлена в размере 1025,29 евро, что на 21 евро больше, чем в прошлом году. Тогда заработная плата была установлена на уровне 1004 евро. А это значит, что зарплата министров в следующем году должна была вырасти с учетом роста средней зарплаты по стране, применяя соответствующий коэффициент должности.

Например, для премьер-министра коэффициент составляет 4,93, министра – 4,68, депутата Сейма – 3,2, председателя Центральной избирательной комиссии – 3,32 и так далее. В 2021 году все будет высчитываться по 1004 евро.

В среднем латвийский министр за исполнение своих обязанностей получал в 2019 году 70 тысяч евро в год, то есть почти 6 тысяч евро в месяц. Средняя оплата труда в балтийской республике составляет 1118 евро в месяц.

Ссылки по теме