Недосмотрела за домами престарелых: в Латвии снова заговорили об отставке главы Минблага

Министр благосостояния Рамона Петравича
© Saeima. Ieva Ābele

Тема: Коронавирус наступает

Министра благосостояния Рамону Петравичу могут попросить уйти в отставку из-за ситуации с распространением коронавируса в центрах соцопеки.

Новая консервативная партия (НКП) потребует у премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша отставки министра благосостояния Рамоны Петравичи (KPV LV), если ситуация с коронавирусом в центрах социальной опеки не улучшится. Об этом говорится в распространенном партией заявлении.

Представители НКП возмущены положением, в котором оказались центры социальной опеки. Министерству благосостояния не раз указывали на неконтролируемое распространение коронавируса среди клиентов центров, однако ситуация так и не улучшилась. Поэтому члены НКП считают нужным привлечь к ответственности Петравичу.

"Мы считаем неприемлемым, что пожилых жителей домов престарелых оставляют на произвол судьбы и что не уделяется должного внимания их защите от этой болезни", – заявил член правления НКП Гатис Эглитис.

Эглитис подчеркнул, что эпидемиологи уже представили список рекомендаций, которые желательно выполнить, чтобы сдержать распространение инфекции в центрах. Но Минблаг игнорирует рекомендации.

"Вместо этого мы уже несколько месяцев слышим отговорки", – указал он. Тем временем число заболевших и умерших от коронавируса в центрах продолжает возрастать.

Эглитис указал, что для снижения заболеваемости среди пожилых людей в социальных центрах необходимо нарастить объемы тестирования клиентов и персонала, а также обеспечить уже заразившимся людям оксиметры, чтобы они могли самостоятельно отслеживать состояние здоровья и в случае ухудшения сразу обратиться за медицинской помощью.

В НКП также считают, что необходимо как можно раньше начать вакцинацию сотрудников и клиентов домов престарелых.

"Существует необходимость ускорить вакцинацию персонала домов престарелых и жильцов. Ее следует начать сразу же после вакцинации медицинского персонала, одновременно с вакцинацией учителей и дошкольного персонала. Имеющаяся у нас информация показывает, что Министерство благосостояния не подготовило предложений по вакцинации персонала, которому она необходима", – указал Эглитис.

Помимо вышеперечисленного, есть вопросы и к организации работы внутри центров. Не отрегулирован механизм по уходу за жильцами в случае нехватки персонала. Все эти вопросы требуют незамедлительного решения. Разбираться с Петравичей и премьером будут 25 января. На этот день назначена встреча.

"Если явного прогресса в течение двух недель не будет, необходимо оценить профессионализм Петравичи и ее пригодность для этой должности", – считают в НКП.

Коронавирус нанес ощутимый удар по центрам социального ухода. С начала пандемии коронавируса 4 тысяч постояльцев заразились вирусом. Почти треть из 13 тысяч жителей центров соцопеки и 146 жителей домов престарелых умерли, свидетельствуют данные Министерства благосостояния и Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Коронавирус также был выявлен у 1300 сотрудников социальных центров – врачей, фельдшеров, медсестер и других сотрудников.

Инспекция здравоохранения провела ревизию и выявила серьезные проблемы внутри центров. Основные факторы, способствующие распространению вируса – это густонаселенность и нехватка персонала.

В настоящее время очаги Covid-19 образовались в нескольких центрах социального ухода – вентспилсском Selgа, даугавпилсском Piladzis, рижском Pardaugavа и добельском Lielberzе.

Ранее Кариньш объявил, что у ответственных министерств должен быть четкий план, который сдержит распространение заболевания в центрах социальной помощи к концу рабочей недели.

Ссылки по теме