"Если надо, уколюсь": кто боится вакцинироваться от COVID в Латвии

Вакцинация от коронавируса
Reuters / ROBERT MICHAEL

Вера Волкова

Несмотря на слова первых лиц государства о том, что вакцинация от COVID-19 должна быть абсолютным приоритетом в Латвии, чтобы страна могла быстрее выйти из кризиса, общество не спешит ставить прививку от вируса.

Еще 28 декабря в Латвии были сделаны первые прививки от COVID-19, но темпы вакцинации в Латвии оставляют желать лучшего.

Согласно данным, которые 9 января опубликовал у себя в соцсети социолог Янис Херманис, по вакцинации от COVID-19 Латвия сильно отстает от соседей.

Опрос, проведенный компанией рыночных исследований Rait, говорит о том, что Латвия – единственная из трех стран Балтии, где людей, не планирующих делать прививки, больше, чем тех, кто хочет вакцинироваться от нового коронавируса.

38% респондентов из Латвии заявили, что не планируют вакцинироваться, 28% не смогли дать конкретный ответ на этот вопрос, а 34% опрошенных выразили готовность к вакцинации.

​Кто должен начать с себя?

Казалось бы, президент и премьер могли не только призвать, но также и показать жителям Латвии пример, сделав себе прививку. Но пока и они не спешат. Объясняя это тем, что первоочередная необходимость – привить медиков и социальных работников.

"Нужно вакцинировать медиков на передовой, людей в группах риска – старше 90 лет, с хроническими заболеваниями. Пока в Латвии не так много вакцин, слишком рано говорить о систематической вакцинации первых лиц государства", – объясняют в Минздраве.

И хоть в этих словах есть здравый смысл, народ это не очень убеждает. Максимально напичканные дезинформацией и страхами от побочных эффектов латвийцы хотели бы увидеть с экранов телевизоров бесстрашие слуг народа в принятии вакцины. Это стало бы большей мотивацией, чем ежедневные рассказы о необходимости делать прививку.

Бывший министр экономики Ральф Немиро считает, что члены правительства Латвии должны своим примером продемонстрировать жителям важность принятия вакцины.
"Разве для защиты государства не следует делать прививки первым членам Кабинета Министров? Государство должно начать с себя!", – написал Немиро.

​Ряды скептиков не редеют

Вакцина стала камнем преткновения и в латвийском правительстве – глава Минздрава Илзе Винькеле была отправлена в отставку. На ее место пришел новый министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он в свою очередь обещает быть более эффективным и оперативным на этом посту.

На встрече с президентом Павлютс объявил о скором внедрении четкой процедуры формирования очередей и системы информирования людей, когда и где они будут вакцинированы.

Новый глава Минздрава анонсировал, что в ближайшее время будет запущена общегосударственная информационная кампания по вакцинации. Возможно, это стимулирует общество прививаться, но пока количество скептиков растет даже среди работников медучреждений.

Проведенные в больницах и "скорой" опросы свидетельствуют, что не все медработники хотят вакцинироваться от коронавируса.

"В обществе есть разные мнения о вакцинации, есть теории о вредности вакцинации. На людей, очевидно, это влияет, и в этой ситуации сложно кому-то что-то доказать", – сказал председатель правления больницы имени Страдиня Риналдс Муциньш.

В некоторых медучреждениях кабинеты вакцинации простаивают. В больнице поясняют, что кабинеты для вакцинирования подготовлены, только вот отклика от медицинских работников немного.

В ближайшие месяцы запланирована вакцинация учителей и педагогов детсадов, однако не все готовы на прививку.

"Люди опасаются, что вакцины были разработаны в спешке, они не прошли испытания", – говорит руководитель лиепайского дошкольного образовательного учреждения Gailītis Эвия Хармсоне.

"Не все пойдут делать. Технический персонал больше говорит, что не будет прививаться, педагоги все же настроены за. Не спрашивала, в чем причина, но говорят, что нет доверия к воздействию этой вакцины", – говорит руководитель детского сада Zīļuks Андра Лоча.

Минздрав призывает не верить ложной информации об опасности или побочных эффектах вакцин, но теории заговоров живучи как никогда и распространяются еще быстрее, чем сам вирус.

Латвийцы отказываются верить в здравый смысл не из-за массового психоза, а по причине недостаточной контраргументации и отсутствии компетентного информирования. Поэтому война вакцинирования пока идет в пользу скептиков и антипрививочников.

Я прививки не боюсь!

Ситуация в система здравоохранения Латвии по-прежнему критическая. Заполняемость коек в больницах на грани. Все осложняется и тем, что новый штамм COVID-19, который уже выявлен в Латвии, может привести к росту заболеваемости.

Также по-прежнему актуальным остается вопрос нехватки человеческих ресурсов. Недостаток медиков латвийская система здравоохранения испытывает давно.

Разрешить этот дефицит медперсонала в Латвии планировалось хотя бы частично за счет привлечения студентов-ассистентов и обещания им зарплаты с надбавками. Но попытки не увенчались успехом – отклик оказался намного ниже, чем на это рассчитывали в Министерстве здравоохранения и больницах.

Остается только ждать, что отклик на вакцинацию среди латвийцев станет выше, а беспокойство о непредсказуемом эффекте от укола – ниже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме