В Латвии будет новый план вакцинации: министры пока подождут

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Коронавирус наступает

Вакцинировать членов правительства важно, ведь они принимают решения, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, но пока в приоритете все-таки врачи.

Вакцинировать министров важно, но первыми должны быть именно медицинские работники, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в эфире Латвийского телевидения.

Прививка членов правительства может стать показательной для всех латвийцев, кто сомневается в эффективности вакцины от коронавируса, признал он. Но говорить об этом пока рано.

Главное – не допустить, чтобы здоровье членов правительства оказалось под угрозой, указал Кариньш. "Мы не можем этого позволить! – заявил премьер. – У этих людей ответственность значительно выше".

Однако вопрос о вакцинации высших должностных лиц уже включен в повестку дня. Но в приоритете – сотрудники системы здравоохранения, потому что на их плечи ложится лечение больных Covid-19.

Как проходит вакцинация медиков

На сегодняшний день тысячи латвийских медиков уже привиты от коронавируса. Число заболевших среди них снижается. Если ранее фиксировалось по десять новых случаев, то теперь – по два.

Руководитель парламентской комиссии по социальным и трудовым делам Андрис Скриде указал, что вакцина работает. Когда все медики ее получат, заболеваемость среди них снизится, надеется он.

В пользу вакцинации высказался и президент Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов. Среди членов ассоциации 80% врачей уже привиты, осталось 20%, но среди них – либо перенесшие заболевания в последние три месяца, или имеющие противопоказания. По его словам, молодым врачам не так важно, привились ли министры. Но вот для более старшего поколения этот фактор играет более важную роль.

"Если для кого-то это послужит мотивацией, у меня нет возражений. <...> Но медики должны быть знающими, должны иметь возможность критически оценивать, что вакцина действует. И в данном случае риски очень низкие, если сравнивать с заболеванием", – заявил он.

К вакцинации привлекут стоматологов и ветеринаров

Темп вакцинации растет, но этот процесс идет пока еще медленно. Главная проблема – нехватка персонала. Кариньш уже заявил о необходимости привлечь к вакцинации как можно больше людей. В этом отношении он рассчитывает на нового министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

"Я думаю, что у нас появился новый и компетентный министр здравоохранения, – указал премьер, – Павлютс разработал новый план вакцинации, чтобы обеспечить массовую вакцинацию в кратчайшие сроки".

Суть плана в том, что будет создан специальный кабинет, отвечающий за быстроту организации процесса вакцинации. Планируется, что этот офис может заработать до конца этой недели. Для ускорения процесса вакцинации в специализированных офисах будет задействован широкий круг сотрудников, а не только медицинский персонал. В Латвии много людей, кто мог бы это делать. Из слов премьера следует, что могут быть задействованы также ветеринары и стоматологи.

Кариньш признал важность назначения определенных людей, чья прямая обязанность – следить за тем, чтобы вакцинация была своевременной. Стратегию Павлютса по массовой вакцинации он назвал разумной и рабочей.

Во вторник в Латвии вакцины против Covid-19 получили 1592 человека, что на 247 больше, чем в понедельник, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. Согласно последним данным, в понедельник вакцину против Covid-19 получили 1345 человек.

Ссылки по теме