Вакцинация населения: почему Латвия отстает от соседей?

Вакцинация от коронавируса в госпитале Вентспилса
REUTERS / INTS KALNINS

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии вакцинация идет медленными темпами. В соседних Эстонии и Литве уже начали прививать не только медиков.

В странах Балтии вакцинация идет разными темпами. Латвия значительно отстает от Литвы и Эстонии. В Латвии до сегодняшнего дня было 6933 вакцинированных, хотя в страну уже поступили 30 255 доз вакцины Comirnaty, производимой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech. Для сравнения: в Эстонии привиты 11 тысяч человек, а в Литве – 22,5 тысячи, сообщает Русское вещание LTV7.

Медики – первые на вакцинацию

Репортаж снимали накануне в клинике токсикологии и сепсиса Рижской Восточной больницы. Со вчерашнего дня там начали прививать первую группу населения – сотрудников сферы здравоохранения.

Глава амбулаторной части Восточной больницы Сармите Дзене рассказала, что в очереди на вакцинацию в понедельник, 11 января было 280 человек. Однако пока прийти можно и без очереди. А значит, точное количество, получивших вакцину, становится известным только к вечеру.

"Люди приходят с подтверждением того, что конкретный человек работает в медучреждении. Оно может быть индивидуальным, а может быть даже целый список работников", – поделилась Дзене.

Помимо врачей, которые непосредственно работают с инфицированными пациентами, привиться в первую очередь имеют право и семейные врачи. Например, в Рижской Восточной больнице вакцинировались 375 семейных врачей, в больнице имени Паула Страдиня – 236 человек. Правда, в больницу имени Страдиня приезжали со всей страны. 

Рижская Восточная больница приспособилась к очереди на вакцину. Организовалось некое подобие зала ожидания для тех, кто ждет своей очереди. Хотя на данном этапе здесь принимают и тех медиков, кто пришел без очереди. Здесь работают сразу несколько кабинетов, где проходят как консультации, так и сама вакцинация.

Процесс вакцинации проходит в несколько этапов. Сначала каждый заполняет анкету о состоянии здоровья и об аллергии. Затем ему измеряют температуру и консультируют, после чего делают укол. Затем вакцинированный отправляется ненадолго отдохнуть и последить за собственным состоянием.

Не хватает медперсонала

Врачи подсчитали, что за час удается привить 40 человек. Член правления больницы им. П. Страдиня, где наблюдался наплыв пациентов, Риналдс Муциньш заявил, что в разные дни число вакцинированных отличается. Но проблема не в помещениях, а в количестве персонала. Медиков не хватает.

"Сейчас мы в один день вакцинируем около 400 человек, в другой день – 120. И, конечно, планировать ресурсы, то есть персонал, непросто. Помещений у нас хватает, но важнее медики", – указал он.

Аналогичное заявление сделал и семейный врач Айнис Дзалбзс, практикующий в Елгавском районе. По его словам, врачи общей практики были более активными в вакцинации против коронавируса, но для этого необходимы дополнительные человеческие ресурсы и поддержка со стороны местных властей.

По его словам, сейчас врачи общей практики перегружены. И планы Министерства здравоохранения по вакцинации населения на практике являются "практически нереальной задачей".

А как у соседей?

А вот в соседних Литве и Эстонии дело идет лучше. В Литве, например, вакцину вводят уже не только врачам, но и пациентам. А в Эстонии первые дозы вакцины уже получили клиенты заведений социального обеспечения.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс говорит, что для разворачивания вакцинации сотрудников и клиентов центров социального ухода требуются ресурсы, которых пока нет.

"Нам понадобилось бы гораздо большее доз вакцины. Пока в нашем распоряжении их нет, поэтому доступное нам число вакцин будет использовано медиками. Как только нам станет доступна поставка новой вакцины, будет завершена вакцинация медиков, и мы перейдем к вакцинации клиентов центров социального ухода".

Таким образом, пока получить вакцину могут только работники системы здравоохранения. Напомним, что ранее глава Минздрава издал приказ, согласно которому с 11 января все желающие сотрудники медицинских учреждений будут вакцинированы.

До сих пор вакцинированы сотрудники крупных больниц, в субботу началась вакцинация семейных врачей. С понедельника эта опция доступна всем работающим в медицинских учреждениях – врачам, фельдшерам, медсестрам, стоматологам, акушеркам и другим.

Ссылки по теме