В Латвии вакцинируют всех врачей. Что об этом думают сами медики

Вакцинация от коронавируса медицинского работника в госпитале Вентспилса
REUTERS / INTS KALNINS

Тема: Коронавирус наступает

С 11 января медицинские работники имеют право первыми получить вакцину от Covid-19, однако не везде спрос на нее оказался высоким.

11 января в Латвии вступило в силу распоряжение нового министра здравоохранения республики Даниэля Павлютса. Согласно ему, вакцину от Covid-19 могут получить все желающие медицинские работники.

Однако некоторые врачи относятся к прививке настороженно. Например, по данным Gorod.lv, в Даугавпилсе большинство из тех, кто в первую очередь мог бы получить вакцину, не спешит это делать.

При этом к прививкам с настороженностью относятся не только медики региональной больницы, но и многие жители региона.

Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов считает, что проблема заключается в недостаточной информированности людей – материалы о вакцинации размещены на специализированном сайте Госагентства лекарств, но туда и сами медики заглядывают нечасто. Государство же упустило время для работы с населением.

Ранее новый министр здравоохранения Даниэль Павлютс раскритиковал медиков, которые еще не воспользовались возможностью сделать прививку.

"Врач, который не воспользовался возможностью сделать прививку, мешает сделать это кому-то другому, кто с нетерпением ждет своей очереди. Мы не можем позволить себе не прививать тех, кто к этому готов", – цитирует TVnet Павлютса.

Порядок вакцинации медиков в Латвии

Согласно распоряжению Министерства здравоохранения, медицинские учреждения должны разместить на своих сайтах информацию о записи и порядке вакцинации. Адреса и контактную информацию кабинетов, где делают прививку, разместят на сайте Национальной службы здравоохранения.

В прививочных кабинетах должна быть разработана гибкая система очередей на случай, если кто-то из записавшихся не сможет прийти на вакцинацию в установленный срок.

Согласно результатам опроса, проведенного компанией рыночных исследований Rait, лишь 34% жителей Латвии заявили о готовности вакцинироваться от коронавирусной инфекции COVID-19. Не смогли дать конкретный ответ на вопрос 28% опрошенных, а 38% сообщили, что не планируют делать прививку.

Кто в Прибалтике собирается вакцинироваться
© Baltnews
Кто в Прибалтике собирается вакцинироваться

Ссылки по теме