Жители Латвии не хотят вакцинироваться от COVID-19. Медики винят фейковые новости

Медик готовит шприц с вакциной
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Опрос населения Латвии показал, что лишь 34% жителей готовы сделать прививку от Covid-19. Причиной называют дезинформацию о вакцине.

Только 34% жителей Латвии согласны участвовать в вакцинации от коронавируса, свидетельствуют данные опроса, который провела исследовательская компания Kantar TNS.
Сообщается, что только треть опрошенных изъявила готовность сделать прививку от Covid-19, тогда как 49% населения указали, что не будут прививаться, а 17% респондентов конкретного ответа не дали.

Также 22% жителей Латвии, которые имеют детей в возрасте до 18 лет, указали, что они планируют сделать своему ребенку прививку от коронавируса. В то же время 58% респондентов указали, что не планируют вакцинировать своих детей, а пятая часть населения не дала конкретного ответа на этот вопрос.

Отмечается, что доля населения Латвии с детьми в возрасте до 18 лет, которые готовы пройти вакцинацию от Covid-19, за последние две недели упала с 27% до 22%.

Всего в опросе Kantar TNS приняли участие 800 жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет.

Ранее сообщалось, что в первую очередь вакцины получат медики, которые работают с пациентами, зараженными коронавирусом, а также сотрудники Службы неотложной медицинской помощи. Однако, по словам члена правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григория Семенова, добровольная бесплатная вакцинация не вызвала особого энтузиазма у медицинского персонала учреждения.

"Наша больница снова отличилась: только 3% рабочего состава ДРБ изъявили желание сделать прививку. В то время как в других крупных больницах число желающих прививаться достигает 60%", – заявил Григорий Семенов на пресс-конференции.

По его словам, причиной скептического отношения к вакцинации стало то, что большая часть медиков верят дезинформации о вакцине, которая распространяется в СМИ и социальных сетях.
"Работники читают сообщения в СМИ и социальных сетях, и не получают информацию, опровергающую различные домыслы", – сказал Семенов.

Отметим, что в соседней Литве в поддержку вакцинации выступают около 60% жителей. При этом противники вакцины больше других групп активны в социальных сетях.

В Эстонии в первый день вакцинации от коронавируса прививки сделали 207 медицинских работников в восьми учреждениях здравоохранения в Ида-Вирумаа, Таллине и Тарту.

Ссылки по теме