"Люди хотят порядка, а не подачек": почему в Латвии не работают меры поддержки населения

Фигурки людей

Андрей Солопенко

В Латвии провели исследование, как вызванный коронавирусом кризис повлиял на общество. Результаты показывают, что правительству стоит сменить свою тактику.

Рижский университет имени Паула Страдыня исследовал влияние последствий кризиса, вызванного коронавирусом, на латвийское общество.

Какие социальные группы сильнее всего пострадали от этого, насколько принятые правительством меры оказались эффективны и как данный кризис затронул население Латвии, порталу Baltnews рассказал профессор этого учебного заведения Сергей Крук.

Сергей Крук
BaltNews.lv
Сергей Крук

– Г-н Крук, недавно университет имени Страдыня изучил влияние коронавирусного кризиса на жителей Латвии. Какие группы населения он затронул больше всего?

– Отмечу, что этот кризис сильно отличался от того, который был в 2008–2010 годах. Тогда как мы помним, в первую очередь были сокращены пенсии и пособия, а сейчас доходы упали в связи с уменьшением зарплат.

То есть нынешний кризис сильнее затронул работающих людей, в том числе и самозанятых. Их заработки и доходы снизились почти на половину.

С точки зрения возраста больше всего доходы упали в возрастной группе 45–54 года, тогда как в группе 25–44 года, наоборот, большого спада не было.

Возможно, это было связано с тем, что они легче смогли подстроиться под требования удаленной работы. Также, видимо, они могли взять на себя повышенную рабочую нагрузку.

Если смотреть по домохозяйствам, то там, где проживают три человека и более, доходы упали очень сильно.

Также пострадали жители с низкими и средне-низкими доходами. То есть именно они заметнее всего прочувствовали на себе этот кризис. Ну и люди с высшим образованием, руководители тоже отмечали большое влияние кризиса на свою жизнь.

Проблема в том, что у нас в стране не диверсифицированы доходы, большинство населения живет от зарплаты до зарплаты и не имеет накоплений.

У нас в исследовании был вопрос, сколько месяцев вы могли бы прожить на те средства, что откладывали на "черный день", и у более 80% опрошенных оказался низкий уровень накоплений.

Чаще всего это люди наиболее экономически активного возраста – 35–54 года. То есть картина достаточно драматична, поэтому и реакция многих так называемых ковид-диссидентов вполне понятна.

Я считаю, что правительство неправильно делает, критикуя и накладывая за несоблюдение ограничений огромные штрафы, которые эти люди оплатить не могут. Вообще, население действительно фрустрировано, а правительство ничему не научилось с кризиса 2008–2010 годов.

И когда тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис говорит, что все было сделано правильно, экономика стабилизировалась, это лишь благодаря тому, что люди у нас такие – приспособились.

То есть люди-то у нас нормальные – и если есть руки и голова на плечах, то они самостоятельно найдут выход из положения.

– Помимо финансового аспекта, как люди переносят все эти ограничения психологически? Согласны ли они на ограничение контактов и социальное дистанцирование?

– Да, сейчас, помимо экономического аспекта, добавляется еще и психологический, и здесь сильнее всего пострадали пенсионеры, особенно одинокие, лишившиеся своих привычных социальных контактов.

Правительство сделало ставку на получение удаленных услуг, а у этой категории населения компьютерная грамотность заметно хуже, если вообще у них есть компьютер. Так что про них в угаре "удаленки" совсем забыли.

Да и сама "удаленка" не вызывает большого энтузиазма у населения. Казалось бы, что это очень удобно – включил компьютер и работаешь, а также экономишь деньги и время на передвижение из дома на работу и обратно.

Но на самом деле негативного эффекта в ней тоже не мало – меняется принцип социализации и отношения публичной и частной среды. Из 22% респондентов, работающих удаленно, многие не хотят продолжать это делать.

То есть не нравится им так работать, что и понятно, – дома необходимо обустроить рабочее место, ведь сидя на диване, попивая кофе, восемь часов не проработаешь. Кроме этого, перераспределяются домашние и рабочие функции – дети же тоже остаются дома.

За ними надо присматривать, а если дома три ребенка, то каждому нужен не только свой компьютер, но еще и своя комната для продуктивной учебы.

Такие условия есть не у многих, поэтому женщины говорят, что из-за всей этой ситуации испытывают больше трудностей.

Вообще, по организации удаленной учебы Министерство образования разослало циркуляры, почитав которые, складывается впечатление, что там считают наших учителей в провинции и предпенсионного возраста какими-то компьютерными гениями.

То есть они сейчас должны сами все придумать и сделать, хотя до этого их постоянно "били по пальцам" за любую инициативу, уча лишь выполнять приказы и распоряжения Минобра.

Мы в вузе допускаем ошибки и не всегда знаем, что делать, а учителя на селе, да еще и с детьми, которые часто умнее их по компьютерной грамотности, должны в момент найти решение проблемы, как качественно проводить дистанционное обучение.

Так что, я думаю, здесь правительство сработало грубо, бросив всю ответственность на учителей и родителей. Поэтому естественно, что у населения нет особого желания ни работать, ни продолжать образование удаленно.

– И компенсации, которую предлагает государство, людям не хватает?

– Естественно, при этом немало из них еще и не получили компенсации. Из всей нашей выборки пособие по простою попросили 9% респондентов, и где-то одна треть это пособие не получила. При этом нелатышей было гораздо больше, этой группе лиц в выплате пособий по простою отказывали гораздо чаще.

Кроме этого, 8% опрошенных обращались за пособием по безработице и где-то каждый пятый его не получил. Огромная проблема с молодыми специалистами, там пособие не получили все.

То есть система помощи явно хромает. Планов у нас громадье, но когда дело доходит до конкретных выполнений, то начинается пробуксовка. И это проблема латвийской правовой системы, когда бюрократы не поступают согласно духу закона.

Конституция говорит одно, но чиновники не ссылаются на нее, если нет соответствующих правил Кабинета министров. Что мы и наблюдаем: сначала сообщили, что будут выделены огромные суммы на пособия, а когда пришли правила Кабинета министров, оказалось, что многим они не полагаются.

Интересно, что в интервью люди говорили, что и хорошо, что они их не получили. Мол, хорошо, что не обращались, а то сейчас потребовали бы с нас горы отчетов, а то и вообще заставили бы вернуть эти деньги обратно.

То есть у людей не было информации. Умеют у нас чиновники так заковыристо составить документ, что простые люди просто машут рукой, не желая в это ввязываться.

Это тоже является проблемой – чиновники признают, что уровень доверия к правительству очень низкий и надо воспитывать людей, развивая у них чувство принадлежности к государству. Как это сказано в Плане национального развития, "нужно развивать понимание о работе государственных институтов".

Но вот ситуация с пособиями как раз показывает, что объективные основания для отсутствия доверия к правительству у общества как раз есть.

– В чем причина того, что чиновники не могут объясняться с населением нормальным, человеческим языком?

– Трудно сказать. Наверно потому, что этих бюрократов очень много и у каждого свой подход. И наши респонденты, отвечая на вопрос, была ли справедлива выплата пособий, показывали разные ответы в зависимости от регионов. Это как раз говорит, что на местах разные интерпретации норм.

А это значит, либо нормативы написаны настолько коряво, что каждый их понимает по-своему, или чиновники думают, что лучше перебдеть, чем проявить инициативу и помочь людям. То есть ответственность на себя брать никто не хочет.

Мы предоставили конкретные рекомендации. Пока их еще читают, но мы уже получили некоторые замечания, связанные с тем, что в планах было три публикации, но пока что вышло только две. Вот, объясните, что случилось. Получается, что больше чиновники смотрят на форму, а не на содержание.

– А какие рекомендации были предоставлены? Что нужно делать, чтобы нивелировать последствия, вызванные коронавирусным кризисом?

– Основной вывод банальный, что общество очень разное, но тем не менее правительство не знает об этом. По разным параметрам общество делится на три-пять групп. Скажу, что национальный признак крайне редко имеет какое-то значение.

Обычно распределение идет по более успешным жителям, сюда входят Рига, высшее образование, хорошие доходы. Есть разделение по регионам.

Латгалия выходит не самым депрессивным регионом, там люди смотрят в будущее. Самые недовольные проживают в Земгале. Тогда как видземцы говорят, что страдают, но верят партийно-правительственному руководству.

Тем самым к каждой группе нужен свой подход. По способностям к действию выходит, что у нас где-то треть населения – это те, у кого эта способность отрицательная. Нет здоровья, возраст не позволяет или другие условия, объективно не дающие действовать.

Эти люди требуют внешней помощи – солидарности, пособий, что и понятно, ведь они не могут себя содержать. В свою очередь другие две трети населения – это люди, имеющие и руки, и голову на плечах, готовые работать.

Им пособия не нужны, им нужны возможности. Не получится найти их в Латвии, они уедут в другие страны, там устроятся, "пройдут через огонь и воду", но организуют свою жизнь.

Они ничего не требуют от государства, кроме того, чтобы им дали возможность работать. А правительство считает, что люди от него ждут каких-то подарков.

Однако это совсем не так. Люди хотят от государства и правительства организации нормальной бизнес-среды и налоговой упорядоченности. Чтобы изменения в этой сфере не происходили каждый год, ведь бизнесмен не может работать исходя из принципа, что неизвестно, какие налоги с него потребуют в следующем году.

Народ у нас не требует от государства коврижек, а хочет прогнозируемой бизнес-среды. Также по значимости на второе место выходит социальное обеспечение, но опять же не в том понимании, что государство должно все время помогать, нет. Помощь должна быть лишь во время непредвиденных ситуаций.

Например, в случае травм, потери работы, трудоспособности. Как показывают исследования, при этом растет производительность труда, ведь люди знают, что в случае чего их в беде не оставят.

При низких уровнях накоплений латвийцев это очень важно, и именно как раз с данными факторами связана отчужденность от государства. А не с чувством принадлежности или с пониманием работы государственных институтов, как сказано в Плане национального развития.

В нем как раз есть фразы о необходимости повышения производительности труда или росте наукоемкого производства.

Но ведь это риск – влезать в наукоемкое производство. Государство не хочет разделить эти риски с населением. Поэтому и население к нему так относится, простой расчет прибыли и убытков, а не какое-то там чувство принадлежности.

То есть правительству следовало бы кардинально изменить свою тактику. Тем более что весной кредит доверия ему был выдан. Правда, воспользоваться им оно так и не сумело как раз из-за того, что не знало, насколько разнообразно наше общество.

Ссылки по теме