Депутаты не видят смысла в увеличении минимального дохода

Пустой кошелек
© Baltnews

Министр благосостояния считает, что гарантированной минимальной ставки в 109 евро вполне достаточно, потому что каждый сам в ответе за свое благосостояние.

Депутаты комиссии латвийского Сейма по труду и социальным делам вынесли вердикт: если поднять ставку гарантированного минимального дохода (ГМД), благосостояние латвийцев не улучшится. Что касается министра благосостояния Рамоны Петравичи, она пошла еще дальше и предложила латвийцам в первую очередь взять ответственность за уровень достижения благосостояния на себя, пишет издание BB.lv.

Гарантированный минимальный доход не является постоянным источником дохода, указала министр благосостояния. По ее словам, каждый латвиец должен сам обеспечивать себе достойный уровень жизни, он сам за это в ответе. Это признал Конституционный суд (КС) Латвии в своем постановлении о ГМД, добавила Петравича. Отметим, что работающие люди также имеют право получать ГМД, если доходы на одного члена семьи меньше 128 евро.

Петравича отметила, что есть постановление КС, согласно которому ставку ГМД нужно поднимать. Вопрос о наличии средств для финансирования этой инициативы не обсуждается. В конце августа представители министерства намерены обратиться к правительству с соответствующим предложением об увеличении ГМД. Решение будут ожидать в сентябре.

Депутат от партии "Для развития/За!" Инеса Икстена раскритиковала сумму, которую Министерство благосостояния предложило в качестве ГМД в размере 109 евро. Она отметила, что на эту сумму люди не смогут себе позволить даже нормальную еду, не говоря уже о покупке одежды. Здоровые продукты питания стоят недешево.

В свою очередь, депутат от партии "Новое Единство" Анда Чакша задала вопрос о том, как так вышло, что граждане Латвии "выпали из системы" или остались без работы и им приходится выживать на ГМД.

Министр благосостояния ответила, что ГМД – временное решение проблемы, а для того, чтобы ее решить, надо разбираться, почему в поддержке нуждаются даже те, кто работает.

Еще один представитель "Для развития/За!" Андрис Скриде заявил, что меры со содействию занятости финансируются недостаточно, и нужно думать о том, как вернуть на рынок труда людей, которые уже давно потеряли работу.

Ссылки по теме