Латвийский Конституционный суд не удовлетворился минимальным доходом

Конституционный суд Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Конституционный суд Латвии признал уровень гарантированного минимального дохода не соответствующим Конституции. Этому поспособствовал омбудсмен Юрис Янсонс.

В Латвии уровень гарантированного минимального дохода (ГМД) не соответствует Конституции, постановил Конституционный суд (КС) республики. Об этом сообщает TVNET.

КС постановил, что с учетом экономических факторов и других аспектов с 1 января 2021 года оспариваемая норма признается недействительной. Суд указал, что законодатели не определили, для каких нужд должен выплачиваться гарантированный минимальный доход, а также не разработали методику установления ГМД.

Рассмотрение дела началось в связи с заявлением омбудсмена Юриса Янсонса, который заявил, что социально ответственное государство обязано обеспечить людям возможности достойной жизни. По его мнению, социальная помощь должна гарантировать необходимый минимум – продукты питания, жилье, одежду, медицинское обслуживание и основное образование.

Янсонс не согласился с Министерством благосостояния в том, что цель ГМД – лишь обеспечить питание. Он указал, что большинство использует это пособие и для оплаты жилья.

Позиция правительства Латвии состоит в том, что повышение планки минимального дохода лишит людей мотивации искать работу.

Омбудсмен подчеркнул, что текущий уровень ГМД составляет только 64 евро, на которые можно приобрести лишь две трети необходимых на месяц продуктов питания, а продовольственные пакеты не обеспечат полноценное питание в течение длительного времени.

В апреле 2019 года Янсонс направил правительству письмо с просьбой установить соответствующий Конституции уровень ГМД. Он указал, что, согласно статистике Министерства благосостояния, в 2017 году пособие для обеспечения уровня ГМД получали 25 823 человека (15 962 семьи), из них 5953 ребенка, 3659 инвалидов и 2997 пенсионеров.

В свою очередь в 2018 году пособие для обеспечения уровня ГМД получали 20 878 человек (13 659 семей), в том числе 4316 детей, 3407 инвалидов и 2986 пенсионеров. По его мнению, около половины получателей пособий по ГМД – социально уязвимые лица.

"Социально ответственное государство несет ответственность за создание такой системы социальной помощи, которая гарантирует достойный уровень жизни на уровне, позволяющем человеку полностью интегрироваться в общество, так как бедность создает социальную изоляцию", – подчеркнул Янсонс.

После того, как в октябре прошлого года правительство решило поднять гарантированный минимальный уровень доходов с 53 до 64 евро, омбудсмен обратился в КС, указав, что у каждого есть право на социальное обеспечение.

По решению Кабмина, поддержавшего поправки, с 1 января 2020 года гарантированный минимум доходов на каждого члена семьи составляет 64 евро.

Ссылки по теме