Живут в своем мире: как латвийские политики "не заметили" два экономических кризиса

Фигурки людей и купюры евро

Почему в Латвии "коронакризис" 2020 года повторяет ситуацию с финансовым кризисом 2008 года, рассказала экономист Евгения Зайцева.

Латвийским государством управляют люди, абсолютно оторванные от реальной жизни, полагает независимый экономист Евгения Зайцева. По ее мнению, правящей элите не хватает грамотности. В результате сейчас повторяется ситуация, которая происходила в Латвии во время кризиса 2008 года.

"Повторяется ситуация, которая была в 2008 году. В 2008 году уже вовсю шел кризис, в том числе у нас в стране. Правительство [Ивара] Годманиса, которое было у власти, не замечало кризиса, и на 2009 год был принят бюджет, исходя из того, что в 2009 году будет рост, независимо от того, что уже шел кризис. То, что кризис реальный, было понято только глубокой осенью, фактически уже в начале зимы, и в районе 30 декабря был принят исправленный вариант государственного бюджета на 2009 год с уменьшением планов доходов. Но потом в марте Годманис сложил свои полномочия, к власти пришел Валдис Домбровскис", – отметила она в разговоре с Baltnews.

"Нынешнее правительство [Кришьяниса] Кариньша, министр финансов, который у нас есть – они не понимают ни то, что идет реальный кризис, или, может быть, слышат слова, что кризис есть, но не понимают его глубины и последствий. И, соответственно, не знают, что делать. Все, что они умеют делать – решать свои проблемы для того, чтобы покрыть расходы государства, в первую очередь, расходы государства на содержание госаппарата", – заключила Зайцева.

Напомним, 2 декабря Сейм Латвии принял бюджет на 2021 год, который предусматривает рекордный для республики дефицит, сообщается на официальном сайте парламента.

Бюджет предусматривает расходы в размере 10,758 миллиардов евро и доходы в размере 9,579 миллиардов евро. Дефицит оценивается в 3,9% ВВП или 1,2 млрд евро.

Расходы консолидированного бюджета в 2021 году прогнозируются в размере 10,76 млрд евро, доходы – в размере 9,58 млрд евро. Поступления в основной бюджет запланированы в размере 6,68 млрд евро, расходы – 7,84 млрд евро.

Доходы специального бюджета запланированы в размере 3,15 млрд евро, а расходы – в размере 3,17 млрд евро.

При этом на осуществление обещания правительства Латвии по повышению доходов населения будет выделено:

  • Сфере здравоохранения – 183 млн евро на реализацию ранее запланированного повышения зарплаты медицинских работников;
  • Сфере образования – 33,3 млн евро на повышение доходов учителей;

По сравнению с бюджетом на 2020 год доходы сократятся на 328 млн евро, а расходы увеличатся на 744 млн евро. Напомним, что дефицит прошлогоднего бюджета составил 0,3% ВВП, или 99,462 млн евро.

Ссылки по теме