Три главные ошибки, из-за которых латвийцы лишаются пособий по простою

Пустой кошелек
© Baltnews

15 декабря – последний день, когда можно подать заявление на получение пособия по простою и зарплатные субсидии за ноябрь текущего года.

Заместитель директора управления содействия уплате налогов Службы государственных доходов (СГД) Ина Рейншмите рассказала, в каких случаях латвийцам отказывают в выплате пособий по простою, сообщил LSM.

Заявление за своих сотрудников подает работодатель, но средства поступают прямо на счет работника. При этом зачастую допускаются следующие ошибки:

  1. В отношении сотрудников, которые были на больничном. Их можно указать в заявлении, но в форме также есть графа, где необходимо отметить, что человек был на больничном. Для такого работника нужно также прописывать два периода – до и после нетрудоспособности.
  2. В отношении сотрудников, чья зарплата в августе и сентябре текущего года равнялась нулю. По словам Рейншмите, у СГД в таком случае нет основы, с которой можно было бы рассчитать размер пособия.
  3. Третья ошибка касается микропредприятий: некоторые указывают, что испытали падение оборота на 20%, однако, согласно дополнительным документам, падение не достигло указанного порога.

К 14 декабря Служба государственных доходов (СГД) выплатила 1,3 млн евро. По данным ведомства, господдержку получили около трех тысяч наемных сотрудников и более тысячи самозанятых.

Правительственная поддержка

Предприниматели, согласно решению правительства Латвии, смогут получить пособия для находящихся в простое работников, зарплатные субсидии для тех работников, которые в связи со сложившейся ситуацией вынуждены работать неполный день. Также пособия по простою будут доступны самозанятым лицам и плательщикам патентной платы.

Для получения пособия, например, за ноябрь работодателю нужно заполнить заявку в системе электронного декларирования и подать до 15 декабря, за декабрь – до 15 января, за январь – до 15 февраля.

Примечательно, что после первой волны коронавируса и ограничений, призванных не допустить распространение инфекции, Служба госдоходов потребовала от предпринимателей вернуть пособия за простой, которые были выплачены по ошибке.

По словам генерального директора СГД Иевы Яунземе, ведомство пошло на встречу и торопилось начать выплаты, поэтому и стали возможны ошибки. На сей раз в СГД учли прошлый опыт и не собираются проявлять такого доверия к предпринимателям, как весной 2020 года.

Ссылки по теме