В Латвии определились с пособиями по простою: кому и сколько полагается

Банкноты номиналом 5 и 10 евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Согласно решению правительства, пособия за простой полагаются наемным работникам, самозанятым и плательщикам патентной группы, но от кризиса пострадали не только они.

Правительство Латвии постановило, что пособие за простой может распространяться на 544 тысячи работников, передает BB.lv. Общая сумма поддержки должна составить 52,3 миллиона евро.

Пособия по простою смогут получать наемные работники, самозанятые граждане и плательщики патентной группы. Для каждой категории определен свой размер поддержки:

  • Самозанятые и получатели авторских вознаграждений получат 70% среднемесячного дохода в третьем квартале. При этом плательщики налога с микропредприятий получат 50%;
  • Плательщики патентной платы получат пособие в размере 400 евро.

В целом размер пособия за простой установлен в размере 70% заявленной среднемесячной брутто-зарплаты в период с 1 августа по 31 октября 2020 года и 50% среднемесячной брутто-зарплаты на микропредприятии за третий квартал 2020 года.

Также работникам, самозанятым гражданам и плательщикам патентной платы будет предоставлено пособие в размере 50 евро за каждого иждивенца в возрасте до 24 лет. Эту доплату предоставит Государственное агентство социального страхования за период, когда присвоено пособие по простою.

На данный момент, согласно официальным статистическим данным, в Латвии работают около 900 тысяч человек. В 2019 году в микро- и малых компаниях, которых в стране насчитывается 98%, трудились 63,8% от всех сотрудников Латвии, то есть 454,6 тысячи человек. Количество получателей авторских вознаграждений – 39 006 человек.

В октябре 2020 года зарегистрированный в Государственном агентстве занятости уровень безработицы в Латвии составлял 7,4%. По сравнению с октябрем прошлого года показатель увеличился на 2,1 процентных пункта.

Всего в октябре текущего года в стране было 74,9 тысячи безработных граждан. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 20,8 тысячи.

За последние восемь месяцев с момента первого объявления чрезвычайной ситуации число безработных выросло на 3,3 тысячи по сравнению с февральскими данными по месячной фактической безработице.

В целом правительство Латвии в первую волну распространения коронавируса выделило наименьший объем средств на поддержку населения среди всех стран Балтии. На начало сентября Латвия выплатила 0,3% ВВП на поддержание доходов населения. Для сравнения, в Эстонии на это было направлено 0,8% ВВП, а в Литве – 0,9%.

Ссылки по теме