Размер минимальной пенсии в Латвии унизителен для пенсионеров – решил суд

Конституционный суд Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

На вопрос судьи КС Артурса Кучса, почему минимальная пенсия подсчитывалась именно таким образом, в кабмине ответили, что так сложилось исторически.

В Латвии суд Сатверсме признал не соответствующими Конституции нормы, которые устанавливают минимальный размер пенсии по старости. Об этом пишет Neatkarīgā.

"Минимальный размер пенсии по старости дискриминирует пенсионеров и по возрасту, и по социальному положению", – сказал судья Конституционного суда Артурс Кучс.

Сейчас размер минимальной пенсии по старости составляет всего 80 евро. В то время, пока Конституционный суд рассматривал это дело, правительство и Сейм приняли решение об увеличении размера пенсии. Со следующего года минимальная пенсия составит 149 евро.

Однако в решении КС главным является не только размер пенсии. Сейм должен будет ответить суду на вопрос о том, какие потребности может покрыть минимальная пенсия, так как для многих пенсионеров это единственный доход в старости.

Пенсионеры в незавидном положении

Конституционный суд указывает, что статьи 1 и 109 Конституции предусматривают обязанность государства принимать меры, чтобы люди могли воспользоваться правом на социальное обеспечение и достойную жизнь.

В решении суда сделан вывод, что пенсия по старости, размер которой зависит от взносов на социальное страхование лица, заменяет предыдущий доход этого лица, в то время как размер минимальной пенсии по старости не связан напрямую с взносами на социальное страхование и устанавливается одинаковым для всех.

Судья Конституционного суда Артур Кучс, объясняя решение суда, указал, что пенсия по старости зависит от социальных отчислений, но некоторые латвийские пенсионеры, проработавшие большую часть своей трудовой жизни в советское время, практически не имели возможности участвовать в этой системе.

Сейм не сделал главное

Основание, размер, порядок назначения и пересмотра минимальной пенсии по возрасту определяет кабинет министров. Конституционный суд указал, что парламент не урегулировал наиболее важные вопросы, связанные с определением минимального размера пенсии по старости.

Другими словами, не определены ни цель, ради которой должна определяться база для расчета минимальной пенсии по старости, ни размер назначенной пенсии.

Минимальная пенсия определяется "не глядя"

Уже в своих предыдущих решениях, касающихся социальной сферы, Конституционный суд указывал, что фактически ни одно из них не было принято на основе четкой методологии, почему именно установлен тот или иной размер социального обеспечения. Сейчас Конституционный суд указывает то же самое и в отношении минимальной пенсии.

Минимальный размер пенсии по старости определяется не на основе устранения социального неравенства и обеспечения человеческого достоинства. До начала 2020 года минимальный размер пенсии по старости зависел от размера государственного пособия по социальному обеспечению.

"Когда мы спросили представителя кабинета министров во время судебного разбирательства, почему минимальная пенсия связана с этим пособием, нам ответили, что так сложилось исторически. И никаких других аргументов", – признал судья Кучс. Его слова приводит Neatkarīgā.

Ссылки по теме