Каким должен быть пенсионер, чтобы жить полноценной жизнью в Латвии

Пенсионеры на разминке перед соревнованиями
РИА Новости

Старение населения в ближайшем будущем создаст ряд экономических проблем, и пожилым людям придется больше работать. Как не оказаться невостребованным на рынке труда, рассказали экономисты банка Luminor.

Средняя продолжительность жизни в Латвии за последние двадцать лет выросла на пять лет и достигла 75. Вероятнее всего, в будущем показатель будет расти, что означает и увеличение числа пенсионеров, считают эксперты банка Luminor.

"Старение затрагивает многие страны мира и особенно Европу как регион. Однако продолжительность здоровой жизни также увеличивается, поэтому активное старение становится проблемой", – считает социолог Байба Бела.

"Раньше пенсионеры считались пассивными и бессильными, но в будущем все будет по-другому – благодаря более здоровому образу жизни, передовой медицине, здравоохранению и другим факторам люди будут жить дольше, быть здоровыми и активными в старости. Они захотят выйти на рынок труда не только для дополнительного заработка, но и для того, чтобы делать свою повседневную жизнь интересной и наполненной", – добавляет она.

С другой стороны, сложность ситуации добавляет демографический аспект, сложившийся в Европе: если сегодня одного пенсионера поддерживают почти три работника, то через тридцать лет их будет всего двое. Соответственно, государство будет вынуждено повысить пенсионный возраст и налоги для сотрудников, а сам размер пенсий – уменьшить.

Менеджер по пенсионным продуктам Luminor Анжелика Добровольская считает, что в будущем все более важную роль будут играть вложения людей в их пенсии:

"В целом реальные доходы пенсионеров через 30-40 лет будут намного выше, чем сейчас, даже если средняя пенсия все равно будет низкой по отношению к среднему доходу в обществе, как сейчас. Будущие показатели пенсий 1-го уровня будут все больше дополняться положениями 2-го уровня, которые обеспечат добавленную стоимость за счет инвестиций на финансовых рынках. С ростом финансового образования и доходов добровольные пенсионные накопления или накопления на 3-м пенсионном уровне обязательно вырастут", – отмечает Добровольская.

Старший консультант отдела бизнеса и сделок компании PricewaterhouseCoopers Диана Курпниеце уверена, что для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, необходимо высшее образование и опыт в профессии, которая на тот момент окажется востребованной.

"Когда речь идет о самых востребованных профессиях в будущем, тенденции уже появляются. Прежде всего, из-за старения населения будет увеличиваться спрос на медицинские кадры. Также будут востребованы и хорошо оплачиваемы ИТ-специалисты и консультанты в различных областях – специалисты, которые смогут помочь крупным организациям в решении вопросов управления и подбора персонала, юридических, финансовых вопросов", – считает Курпциене.

Таким образом, счастливое будущее ждет активных пенсионеров, у которых есть высшее образование и накопления.

Сколько людей предпенсионного возраста работают в странах Балтии
© Baltnews
Сколько людей предпенсионного возраста работают в странах Балтии

Ссылки по теме