Прививать и добра наживать. Как в Латвии зарабатывают на вакцинации

Вакцинация добровольцев против COVID-19
© Sputnik / Владимир Песня

На пять должностей в Бюро вакцинации с зарплатой до 4900 евро претендуют 416 человек. Остальных без конкурса назначит само руководство этой чиновничьей структуры.

Деятельность Бюро вакцинации обойдется властям в 641 800 евро. Контракт с будущими сотрудниками будет заключаться на год. Срок договора истечет, когда бюро будет ликвидировано за ненадобностью. Всего в бюро будет десять сотрудников, пишет издание Neatkariga со ссылкой на сайт Министерства здравоохранения. Правда, для соискателей по общему конкурсу доступно только пять вакансий.

Соискатели могут претендовать на пять руководящих должностей: руководитель офиса проекта вакцинации, координатор по коммуникациям, координатор логистики, координатор процесса вакцинации и координатор проекта информационных технологий.

Остальные пять рабочих мест займут люди, назначенные руководством Бюро вакцинации, – преимущественно работники технических специальностей. Павлютс считает, что такая стратегия позволит руководству Бюро самостоятельно сформировать команду.

Уже известно, что получить работу в Бюро вакцинации от Covid-19 желают немало людей. Накануне заявку подали 416 кандидатов, рассказал Павлютс. Отбор кандидатов будет строгим, Минздрав даже привлек профессионалов по отбору персонала. Также будет создана конкурсная комиссия во главе с самим же Павлютсом.

В комиссии также будут присутствовать сотрудники Министерства здравоохранения и глава Госканцелярии Янис Цитсковскис. Сам Павлютс полагает, что объявлять конкурс на руководящие должности в Бюро не стоило, потому что это должности не государственных служащих.

Павлютс также высоко оценил желание людей поучаствовать в организации массовой вакцинации и занять должности в офисе. Он подчеркнул, что дело не только в деньгах, но и в готовности оказать стране помощь в условиях пандемии коронавируса.

"Это не только вопрос зарплаты, но и вопрос готовности помочь Латвии в это сложное время своими знаниями и опытом. И я полагаюсь на то, что общество доверяет нашей способности честно отобрать лучшие кандидатуры", – заявил министр.

Оклад сотрудников Бюро составит от 3500 до 4900 евро. Такие высокие зарплаты Минздрав объясняет "важностью проекта".

Пресс-секретарь Минздрава Синтия Гулбе подтвердила, что в открытом доступе только пять вакансий на руководящие должности. Но офис трудами пяти человек не выстоит, так как это национальный проект.

"Но, поскольку офис предназначен для проведения комплексной вакцинации на национальном уровне, планируется, что в нем будут работать в общей сложности десять человек, которые будут обеспечивать сотрудничество всех вовлеченных секторов в области процесса вакцинации и логистики, информационных технологий и связи. Вспомогательный персонал – еще пять вакансий – позже будет выбран менеджером проекта после назначения", – пояснила она.

Бюро создается, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить вакцинацию полутора миллионов человек, отмечал ранее Павлютс. Для эффективной работы и курирования процесса вакцинации и нужен отдельный орган, который будет осуществлять контроль "на самом высоком, правительственном уровне".

Ссылки по теме