Если иммунитет к COVID-19 в мире сформируется после 2021 года, то когда он будет в Латвии?

Фигурки людей в защитных костюмах и кубики с цифрами 2021

Тема: Коронавирус наступает

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что коллективный иммунитет от COVID-19 не начнет формироваться в текущем году.

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан заявила, что человечество не сможет достичь коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции COVID-19 в текущем году.

"Мы не сможем достичь коллективной иммунизации в 2021 году. В некоторых странах будут оставаться незащищенные люди", – заявила Сваминатан на брифинге, видеотрансляция которого опубликована на странице ВОЗ в Twitter.

Ученый также призвала соблюдать меры предосторожности против COVID-19 как минимум до конца года и быть терпеливыми в ожидании прививок.

По оценкам научного сообщества, чтобы достичь коллективного иммунитета от COVID-19, нужно, чтобы от 60% до 80% жителей приобрели устойчивость к инфекции, то есть привились или переболели.

Например, эксперты Citi Research ранее сообщили, что он начнет формироваться в мире только к концу 2021 года, передавал CNBC.

Коллективный иммунитет в Латвии

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) республики, на начало 2020 года в стране проживали 1,9 млн человек. Количество инфицированных с начала пандемии составляет 49 899 человек, или 2,6% населения.

В конце декабря прошлого года в Латвии началась вакцинация. Прививку можно сделать в одном из десяти кабинетов вакцинации, которые пока работают по восемь часов и принимают по пять человек в час.

Если предположить, что эти кабинеты будут работать без выходных, а в самой стране не будет перебоев в поставке вакцины, через год удастся вакцинировать лишь 146 тысяч человек, или 7,6% человек, при условии, что в неделю удается ввести вакцину 2800 людям.

Если брать во внимание исключительно вакцинацию, то должно пройти еще как минимум семь лет, чтобы у населения Латвии выработался коллективный иммунитет. Если рассчитывать, исходя из того, что в год будут болеть 2,6% населения, а прививаться – 7,6%, то коллективный иммунитет появится через пять лет.

Ссылки по теме