Побочные эффекты минимальные: в Аргентине оценили вакцину "Спутник V"

Медик держит российскую вакцину Sputnik V против COVID-19. Городская больница Буэнос-Айреса, Аргентина
Правительство Буэнос-Айреса

Тема: Гонка вакцин

Министр здравоохранения Аргентины рассказал, что побочные эффекты от российской вакцины "Спутник V" в 99,3% случаев слабые и проходят в течение суток. Он также высказался о клеветнической кампании, развернутой против препарата.

Масштабная вакцинация жителей Аргентины российской вакциной "Спутник V" продемонстрировала отсутствие сильных побочных эффектов у большей части привившихся. Согласно официальным данным, в 99,3% случаев реакция организма на вакцину была легкой или умеренной и только 1% вакцинированных имели серьезные побочные эффекты, сообщает местное издание Página 12 со ссылкой на слова министра здравоохранения Аргентины Гинеса Гонсалеса Гарсия.

Первая партия российской вакцины – 300 тысяч доз – прибыла в Аргентину 24 декабря. 29 декабря началась массовая вакцинация. Спустя несколько дней после начала министр здравоохранения написал в Twitter, что работникам системы здравоохранения введены 32 103 дозы вакцины. Гарсия указал, что на данный момент "сообщается только об одном проценте эффектов, предположительно связанных с вакцинацией и иммунизацией".

Министр рассказал, что в 99,3% случаях побочные эффекты были легкие или умеренные: "Повышение температуры, головная и мышечная боль как единственные симптомы или их комбинации составили 80 процентов от общего числа зарегистрированных побочных реакций".

Побочный эффект длится недолго. Он проявляется через шесть часов после ввода вакцины и проходит через сутки, иногда – чуть больше.

За побочными явлениями после ввода вакцины следят на федеральном уровне. Эта система наблюдения позволяет улучшить коммуникацию и своевременность действий, связанных с этим.

Власти предупреждают о волне фальшивых новостей

Важность заявления аргентинского министра здравоохранения нельзя недооценивать. В СМИ и социальных сетях разворачивается активная кампания против российской вакцины "Спутник V". В связи с этим свое слово сказал заместитель министра здравоохранения Буэнос-Айреса Николас Креплак.

Креплак отметил, что вокруг "Спутник V" поднимается информационный шум, в частности, публикуются фейковые новости и запугивающая информация о побочных эффектах и тому подобное. Доверять этому не стоит, заявил он.

Всю актуальную и достоверную информацию поставляют официальные лица. В побочных эффектах нет ничего сверхъестественного – они возникают при вводе любой вакцины. Таким образом, все кампании против вакцины – не более чем попытка "дискредитировать" национальный план вакцинации против коронавируса.

"Эти кампании и распространяемые аудиозаписи нужны, чтобы помешать людям обрести надежду", – подчеркнул он.

Старт масштабной вакцинации он назвал историческим событием, которое пытаются сорвать информационной атакой. 

"Не позволим Covid-19 принести нам вред через дискредитацию вакцинации", – призвал он.

Напомним, что ранее старший фармацевтический аналитик Bloomberg Сэм Фазели проанализировал создание и испытания вакцины "Спутник V" и пришел к выводу о том, что поводов не доверять ей нет.

Несмотря на то, что данные по результатам клинических испытаний третьей фазы пока не опубликованы, то, что уже известно о "Спутник V", может вселять некоторую уверенность, указал Фазели.

"Спутник V" – первая в мире зарегистрированная вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19. Заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз препарата поступили более чем из 50 стран, в том числе из Индии, Бразилии, Китая, Южной Кореи и других.

Ссылки по теме