Зарплата от 3500 евро: кто будет курировать вакцинацию в Латвии

Медицинский работник наполняет шприц вакциной от коронавируса Pfizer-BioNTech
Reuters / HENDRIK SCHMIDT

Тема: Коронавирус наступает

Идея министра здравоохранения создать специальные органы, обеспечивающие нормальный процесс вакцинации – это новый виток бюрократии.

Новый министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс предложил создать бюро по управлению процессом вакцинации от коронавируса. Правительство не только поддержало инициативу, но и дополнило предложение Павлютса формированием надзорного совета. Процесс вакцинации в Латвии посчитали проектом национального масштаба.

"Мы должны обеспечить полутора миллионам жителей Латвии возможность получить вакцину в короткие сроки. Для выполнения столь масштабной работы все секторы должны работать вместе, а ответственность будет на высшем, правительственном уровне. В центре проекта будет непосредственно подчиненное мне бюро по вакцинации или штаб, который должен приступить к работе в ближайшее время", – заявил Павлютс накануне.

Латвийский политолог Александр Васильев оценил стратегию вакцинации критически. Правительство идет проторенной дорогой – откладывает решение проблемы, умело прикрывая весь этот процесс бюрократическими процедурами. Несмотря на то, что вторая волна пандемии и вакцинация – максимально важные вопросы, создается впечатление, что правительство и на этот раз поступает аналогичным образом.

"В рядах чиновников существует неписанное правило: если хочешь "положить в долгий ящик" решение какой-либо проблемы, ее следует отложить или создать комиссию. Не хотелось бы так думать в этом случае, но вчера именно по этому "рецепту" наше правительство решило провести массовую вакцинацию населения Латвии", – написал он в Facebook.

Васильев описал всю предложенную систему. Вырисовывается довольно сложная картина подконтрольных друг другу мелких групп, каждая из которых должна курировать свою часть трудоемкого процесса.

"Это только непричастным к армии чиновничества кажется, что все просто – используя существующие возможности министерства здравоохранения распределить поступающие из-за границы пока крайне малыми партиями вакцины по врачам (а также стоматологам и ветеринарам), а они уже на месте, исходя из специфики местных условий, организуют процесс вакцинации".

"Но нет! В дни кризиса государственные служащие всегда найдут себе и своим близким возможность дополнительно подзаработать", – заметил он.

Сотрудники Бюро будут работать не бесплатно. Всего в рамках проекта предлагается пять вакансий на фиксированный срок: координатор коммуникаций, координатор логистики, координатор процесса вакцинации, координатор проекта информационных технологий и офис-менеджер.

Оклад составит от 3500 до 4900 евро. Такие высокие зарплаты Минздрав в рекламной кампании по привлечению объясняет "важностью проекта".

Кандидаты могут подать заявку до 19 января, указав должность, на которую они претендуют, и отправив мотивационное письмо, биографию, рекомендацию и копии документа, подтверждающее наличие высшего образования.

От кандидатов требуется отличная репутация, соответствующее высшее академическое или профессиональное образование, соответствующий профессиональный опыт в национальных межотраслевых проектах, опыт стратегического планирования, знание основных принципов государственного управления, а также желаемое знание латвийской системы здравоохранения.

И это при том, что на данный момент в Латвию поступило очень малое число доз вакцин – только для 1% населения. "С уверенностью можно утверждать, что "бюрократическая гора родила мышь", – указал Васильев.

Предложение отслеживать и координировать процесс вакцинации силами всех причастных министерств достойно похвалы. Правда, в рамках национального государства можно предположить, к чему приведут эти прогрессивные идеи, полагает эксперт:

"Однако почему-то мне кажется, что если мы и дальше на государственном уровне будем решать проблемы вакцинации такими бюрократическими методами, то, скорее всего, произойдет еще большая дискредитация этой крайне необходимой, но в принципе рутинной медицинской процедуры в латвийском обществе!"

Ссылки по теме