Как армия будет помогать вакцинации латвийцев

Латвийские военные во время учений НАТО

Тема: Коронавирус наступает

Темп вакцинации жителей Латвии пока не такой высокий, как хотелось бы Минздраву. Национальные вооруженные силы хотят помочь в организации процесса.

Национальные вооруженные силы (НВС) могут взять на себя часть задач по организации процесса вакцинации в Латвии. В четверг, 14 января, министр обороны Артис Пабрикс встретится с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом.

На встрече министры обсудят возможность передачи планирования и выполнения логистики вакцинации, а также координацию, связанную с этими вопросами. По словам Пабрикса, в НВС хватает кадров, которые работали в сфере транспортной логистики и поддержки боевых подразделений, обеспечивая их эффективное функционирование.

Этих навыков достаточно, чтобы применять их и для процесса вакцинации населения. Пабрикс надеется, что им с главой Минздрава удастся договориться по этим вопросам.

"Считаю, что этот опыт и знания будут очень полезными для того, чтобы помочь отрасли здравоохранения как можно быстрее и надежнее доставлять вакцины и координировать процесс по всей стране", – заявил Пабрикс.

Вакцин не хватает

Не исключено, что это поможет увеличить темп вакцинации. Министр здравоохранения в эфире Латвийского телевидения рассказал о стратегии вакцинации и текущей ситуации. Хотелось бы прививать больше людей, но доз вакцин не хватает, указал он.

Однако с этой проблемой столкнулись не только в Латвии. После участия Павлютса в совместном заседании министров здравоохранения Евросоюза выяснилось, что в других странах ЕС схожая ситуация.

"Действительно, первая вакцина, зарегистрированная в Европейском агентстве по лекарственным средствам, Pfizer-BioNTech, в настоящее время доступна в ограниченных количествах", – пояснил он.

Вакцина Moderna также доступна в ограниченном количестве – всего 35 тысяч доз. Все надежды возлагают на англо-шведскую вакцину AstraZeneca. Павлютс сказал, что Европейское агентство по лекарственным средствам должно ее одобрить.

Тем не менее, когда объем поставок доз вакцин увеличится, их будет очень много. Государство заказало больше вакцины, чем нужно Латвии. Сроки доставки еще неизвестны, однако уже сейчас понятно, что темпы вакцинации надо увеличивать. Того, что есть сейчас, недостаточно.

Пока вакцину получают примерно 10 тысяч человек в неделю. Однако объемы необходимо увеличить в десять раз. Павлютс надеется, что в марте-апреле удастся привить 5% населения.

"К тому времени – это, вероятно, будет март, апрель – мы должны быть готовы к вакцинации с огромной мощностью, минимум 100 тысяч прививок в неделю". Такими темпами к июлю 2021 года Латвия должна привить 60% населения.

Что касается вакцинации политиков, Павлютс сказал, что он готов "пройти вакцинацию сегодня", потому что верит и в вакцину, и в науку. Однако министрам не следует вакцинироваться от Covid-19, пока страна не получит первые крупные партии вакцин и все приоритетные группы людей получат вакцину. К этому вопросу вернутся в феврале – марте.

В среду в Латвии получили вакцину 1482 человека, а общее число вакцинированных достигло 11 417 человек. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения.

На данный момент Латвия получила 30 255 доз вакцины Comirnaty, произведенной фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech, и 1200 доз вакцины, произведенной компанией Moderna. Они предназначены для 15 727 человек, поскольку для вакцинации одного человека нужно две дозы.

В понедельник в Латвии вакцины получили 1357 человек, во вторник – 1616 человек. На сегодняшний день вакцинированы 8731 врач и 2686 сотрудников медицинских учреждений.