А людям что делать? Кто отказался от "Спутник V" из-за политики

Производство российской вакцины против COVID-19 "Спутник V"
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Гонка вакцин

Ряд стран выступает против российской вакцины "Спутник V" по политическим соображениям. Однако о последствиях таких решений для граждан политики предпочитают не говорить.

Мир пытается победить коронавирусную инфекцию COVID-19, и главную роль в этой борьбе может сыграть вакцинация населения. Однако есть ряд стран, которые из-за политических соображений отказались от поставок вакцины российского производства "Спутник V".

Украина

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил против использования в стране российской вакцины от коронавируса "Спутник V". По его словам, он не изменит позицию, даже если украинские специалисты будут убеждены в ее эффективности.

"Как член правительства я бы выступал против такого решения, потому что Россия не беспокоится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины", – заявил он в эфире телеканала "1+1".

Кулеба также отметил, что закупки российской вакцины являются "признаком навязанной гибридной дискуссии".

В конце декабря прошлого года президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The New York Times сказал, что не может объяснить соотечественникам, почему они не должны получать вакцину из России, если Европа или США не поставляют свои препараты.

"Конечно, невозможно объяснить украинскому обществу, почему, когда Америка и Европа не дают вам вакцины, вы не должны брать вакцины из России", – сказал Зеленский, отметив, что готовится к "информационной войне" по этому вопросу.

Латвия

В середине декабря 2020 года появилась информация о том, что проживающие на территории Генконсульства России в Даугавпилсе граждане России и представители местных СМИ отправляли многочисленные запросы о возможности вакцинации от COVID-19 российской "Спутник V".

Однако, по словам российских дипломатов, на данный момент организовать процесс невозможно:

"Организовать выезд российских медицинских специалистов с целью проведения вакцинации российских граждан в Латвии также весьма проблематично и едва ли реализуемо на практике с учетом неоднократно публично озвученного скептического отношения в Латвии к этой российской разработке, а также нерешенности вопросов сертификации российских противовирусных вакцин и их свободного использования на территории Латвии", – посетовали в российском дипведомстве.

Примечательно, что в августе 2020 года, когда президент России Владимир Путин объявил о регистрации вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, интерес к ней начали проявлять многие мировые лидеры, но только не латвийские политики.

"Основная проблема состоит в том, что [нет] рациональности: например, у вас грипп, а вы занимаетесь самолечением, либо у женщины тяжелые роды, она не может родить, но не вызывает врача и делает что-то другое, что ведет к гибели этой женщины. Поэтому эти нерациональные поступки не только обедняют страну, она теряет свой главный ресурс – население. Это и есть главная опасность", – объяснил ранее в разговоре Baltnews публицист Вадим Авва.

"В этом смысле отношение к созданию вакцины – просто иллюстрация нерационального алогичного поведения, которое в мягкой форме можно охарактеризовать "назло маме я себе отморожу уши", но мы находимся в гораздо более серьезной стадии", – добавил он.

Венгрия

В конце декабря прошлого года глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуляс сообщил, что страна будет закупать вакцину от коронавируса у Китая или через Евросоюз.

"В России не хватает производственных мощностей [для поставок вакцины]", – цитировало агентство Reuters Гуляса.

В ноябре Венгрия первой из стран Евросоюза получила для исследований образцы российской вакцины от коронавируса. В конце того же месяца министр иностранных дел и внешней торговли республики Петер Сийярто заявил о сильном лобби в Европе против вакцин от COVID-19 "извне".

"Спутник V" – первая в мире зарегистрированная вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19. Заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз препарата поступили более чем из 50 стран, в том числе из Индии, Бразилии, Китая, Южной Кореи и других.

Ссылки по теме