Латвийцы поставили министрам оценки: сколько набралось "минусов"

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Большинство латвийцев знают только половину министров, при этом работу тех, кто им известен, оценивают скорее отрицательно.

Латвийцы оценивают работу министров скорее отрицательно, а некоторых даже не знают в лицо. Самыми узнаваемыми оказались премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и уже бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром исследования общественного мнения SKDS по заказу издания Neatkariga в декабре минувшего года.

Узнают не всех

Имя премьера не знакомо только 2,6% респондентов, имя главы Минздрава – 3,8%. И это неудивительно. В условиях пандемии коронавируса больше всего внимания привлек именно сектор здравоохранения. Опрос проводился еще до того, как во главе Минздрава оказался глава фракции "Для Развития/За!" Даниэль Павлютс.

Следующие по узнаваемости – министр образования Илга Шуплинска и министр благосостояния Рамона Петравича. Шуплинску знают 87% респондентов, а Петравичу – 79%. На узнаваемость Шуплински также повлияла пандемия коронавируса, из-за которой в учебных учреждениях было необходимо организовать дистанционное обучение. Этот вопрос привлекал внимание к главе министерства.

Самым малоизвестным для латвийцев в декабре был министр экономики Янис Витенбергс. Он занял пост министра в самый разгар кризиса и в зоне его ответственности находятся наиболее пострадавшие от кризиса отрасли, например, туризм или торговля. Не исключено, что низкая известность связана с тем, что он редко бывает на правительственных пресс-конференциях и нечасто появляется в СМИ. Его знают только 52% латвийцев, а 47,9% опрошенных ничего о нем не слышали.

В целом только премьер-министр и шесть из 13 министров известны не менее, чем 2/3 населения. Остальные члены правительства известны далеко не всем.

"Минусов" оказалось больше

В ходе исследования респондентов также просили оценить деятельность министров. На основе их ответов потом формировался рейтинг. Деятельности министров давали как положительные, так и отрицательные оценки. Каждый политик получил свою часть хороших и плохих отзывов.

Количество положительных и отрицательных оценок заметно отличается у каждого министра. Однако никого из них не оценили исключительно положительно. В общей сложности, если вычесть долю всех отрицательных оценок из положительных, действующее правительство оказывается "в минусе" в глазах населения.

Согласно опросу SKDS, самый низкий рейтинг у Шуплински – минус 47,8 и бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле – минус 46,4. Лучший рейтинг у министра внутренних дел Сандиса Гиргенса – минус 0,3%. Это значит, что его деятельность положительно и отрицательно оценивают примерно равное число людей.

Рейтинг Кришьяниса Кариньша составляет минус 17,1%. При этом в декабре деятельностью премьер-министра были довольны 33,2% респондентов, а 4,2% – очень довольны.

Ссылки по теме