Провал вакцинации в Латвии: кто виноват?

Шприцы для вакцинации
Reuters / HENDRIK SCHMIDT

Тема: Коронавирус наступает

Латвия входит в число стран, которые провалились при организации массовой вакцинации от COVID-19, считает политобозреватель Абик Элкин.

Если весной положение Латвии по сравнению с другими странами Евросоюза выглядело относительно положительным, то сейчас страна входит в число тех, кто провалил организацию массовой вакцинации против COVID-19, пишет политобозреватель Абик Элкин в материале для BB.lv.

Главная проблема – дефицит вакцин. Имеющихся в стране препаратов хватит лишь для завершения вакцинации тех медиков, которые еще в конце декабря успели получить первую дозу вакцины Pfizer.

Отдельные поставки препарата Moderna намечены на февраль, однако о массовой вакцинации можно будет говорить только в середине февраля при условии, что до конца января Европейское агентств лекарств зарегистрирует для применения в ЕС британскую вакцину фирмы AstraZeneca.

Именно на AstraZeneca Латвия сделала основную ставку, когда в ноябре прошлого года подписывала соглашение о закупке вакцин. Впоследствии, напомним, британские ученые допустили ошибку при проведении третьей фазы клинических испытаний, из-за чего AstraZeneca заметно отстала от Pfizer и Moderna.

Принимать другие вакцины страна пока отказывается. Например, говоря о возможности использовать российский препарат "Спутник V", министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс заявил: "На данном этапе – определенно нет".

"Эта вакцина ("Спутник V") не проверена в лабораториях организаций, которым Латвия доверяет и с которыми сотрудничает – стран Европейского союза и партнеров. И насколько мне известно, параметры по разработке и клиническим испытаниям не были предоставлены в достаточном объеме для использования этой вакцины на территории ЕС. Если же ее зарегистрируют в ЕС, я не вижу проблемы. Мы будем пользоваться теми вакцинами, что утвердит Евросоюз. И больше всего мы ждем вакцины от AstraZeneca", – заявил ранее Павлютс. 

Напомним, согласно правилам ЕС, в случае эпидемии при необходимости государства имеют право использовать лекарственные средства, не получившие одобрения Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС)

Таким образом, с одной стороны, в Латвии не хватает лекарств для старта массовой вакцинации в связи с недостаточным количеством американских препаратов и задержкой прихода в страну AstraZeneca, с другой стороны, власти республики на данный момент не намерены искать альтернативные решения проблемы.

Ссылки по теме