"Спутник V" выходит на орбиту. Кто в Европе поддерживает российскую вакцину

Вакцина "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак")
© Sputnik / Виталий Тимкив

Венгрия стала первой страной Евросоюза, зарегистрировавшей российскую вакцину "Спутник V". В поставках препарата заинтересованы также Германия и еще ряд стран.

Венгрия первой в Евросоюзе сертифицировала российскую вакцину "Спутник V", говорится в опубликованном в четверг, 21 января, пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). В сообщении указано, что Национальный институт фармакологии и питания Венгрии зарегистрировал российскую вакцину, разрешив таким образом ее применение на территории Венгрии.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Венгрия приняла важное решение, которое доказывает эффективность и безопасность российской разработки:

"Венгрия – первая страна ЕС, которая оценила преимущества российской вакцины "Спутник V" и одобрила ее применение на своей территории. Это важнейшее решение, которое демонстрирует высокую оценку безопасности и эффективности вакцины на уровне более чем 90% нашими партнерами в Венгрии".

Регистрация "Спутник V" прошла в Венгрии в рамках ускоренной процедуры "emergency use authorization". В сообщении для прессы указывается, что процедура сертификации проводилась с учетом данных клинических испытаний, проведенных российскими учеными и оценками, которые дали венгерские эксперты.

Дмитриев подчеркнул, что решение Венгрии сертифицировать российскую вакцину отвечает интересам граждан и принято не в угоду политической конъюнктуре.

"Очень важно, что они отделили политику от здоровья и жизни людей. Мы с первого дня боролись за то, что вакцина должна быть вне политики, что решения по вакцине должны основываться на безопасности, эффективности, логистике, условиях контракта, а не политике".

Отметим, что Венгрия получила первую партию российской вакцины – шесть тысяч доз – 28 декабря. Еще в ноябре глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил о готовности закупить и протестировать российскую и китайскую вакцины. В РФПИ заявила о готовности полностью поставить всю вакцину, необходимую Венгрии в январе – марте 2021 года.

Вопрос, кто еще из европейских стран захочет зарегистрировать российскую вакцину, пока остается открытым. Однако свою заинтересованность уже выразила Германия. Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила о готовности немецкого регулятора поддержать выход российской вакцины на европейский рынок по части процедуры одобрения вакцины в Европейском медицинском агентстве (EMA). По ее словам, "это хорошая вещь".

"Россия сейчас обратилась в ЕМА. И я предложила, чтобы наш Институт Пауля Эрлиха, который является нашим институтом, мог оказать поддержку России в этой процедуре в ЕМА", – заявила она. Несмотря на имеющиеся разногласия, Россия и Германия в условиях пандемии коронавируса могут сотрудничать в гуманитарной сфере.

Глава РФПИ Дмитриев подтвердил, что диалог с Германией по части вакцины налажен, они даже готовы запустить производство. Он также отметил, что Германия – не единственная страна, которая интересуется российской вакциной.

"У нас идет хороший диалог с Германией относительно возможного производства "Спутник V" в Германии. <...> Есть большой интерес со стороны отдельных стран Евросоюза, но, конечно, мы будем следовать всем процедурам EMA", – заявил он.

Накануне Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало готовить научное заключение по российской разработке, сообщили в РФПИ. В обсуждении приняли участие более 20 международных экспертов в этой области. Рекомендации по результатам обсуждения направят разработчикам вакцины в течение 7–10 дней.

Ссылки по теме