Реалии пандемии. В Латвии обозначили сроки возврата экономики на докризисный уровень

Кошелек и евро
© Baltnews

Ранее Латвийская конфедерация работодателей и торговые предприятия направили письмо премьер-министру страны Кришьянису Кариньшу с просьбой возобновить торговлю.

Восстановление экономики Латвии и возвращение к устойчивой фискальной политике станут возможны лишь после окончания пандемии коронавируса. Об этом говорится в докладе Совета по фискальной дисциплине (СФД) Латвии, передает lz.lv.

"Ясно, что частично ограничения в экономике продлятся по крайней мере до весны или лета, и меры поддержки экономики, скорее всего, нужно будет продолжать еще несколько месяцев. Поэтому важно регулярно оценивать их эффективность и соответствие оказываемой поддержки спаду экономики, в случае необходимости корректируя программы", – говорится в сообщении СФД.

По словам экспертов, государственная поддержка не достигает запланированных объемов.

"Необходимо срочно и адекватно вкладывать средства в вакцинацию, которая должна стать приоритетом правительства в настоящее время и с точки зрения общественного здоровья, и с экономической точки зрения”, – пояснили в СФД.

Ранее торгово-промышленная палата Латвии (LTRK), Латвийская конфедерация работодателей (LDDK), Латвийская ассоциации рекламы (LRA) и торговые предприятия направили официальное письмо премьер-министру страны Кришьянису Кариньшу и ответственным министрам с просьбой возобновить безопасную торговлю.

"Думаю, что неправильно продолжать дальше "мучить" сферу торговли и жителей, тем более нет убедительных доказательств или данных, позволяющих предположить, что торговля может значительно способствовать распространению COVID-19", – приводится на сайте LTRK заявление председателя правления Яниса Эндзиньша.

В письме также указывается, что в начале ноября 2020 года между участниками торговой сферы и представителями правительства был заключен меморандум по реализации социально ответственной политики в сфере торговли.

Целью меморандума является единообразная реализация наиболее подходящих мер в секторе торговли для ограничения распространения COVID-19 в стране.

Однако, по мнению авторов письма, наличие меморандума не помешало правительству "экспериментировать с различными запретами и ограничениями в торговле, игнорируя мнение сферы, имеющиеся данные, опыт латвийских торговцев, накопленный на ранней стадии пандемии весной 2020 года, а также опыт зарубежных стран в определении и снятии различных ограничений".

Ссылки по теме