Ментальная пандемия. Как Covid-19 сказывается на психике молодежи

Мужчина на сеансе психотерапии

Как пандемия коронавируса повлияла на психическое здоровье латвийской молодежи, показал опрос Центра психотерапии для подростков и молодежи.

Почти у 63% молодых латвийцев во время пандемии ухудшилось состояние психического здоровья, показал опрос, проведенный Центром психотерапии для подростков и молодежи. В исследовании, проводившемся с ноября по декабрь 2020 года, приняло участие более 1660 детей и подростков в возрасте от 12 до 19 лет. Об этом пишет Diena.

70,4% опрошенных ответили, что в течение последних двух недель они испытывали подавленность и депрессию. 79,2% признались, что столкнулись с трудностями в учебе. У 60% была раздражительность и появлялись навязчивые мысли.

Такой же опрос проводился во время первой волны COVID-19. Примечательно, что тогда 38,1% молодых людей оценивали свое психическое состояние как хорошее, а 24,3% – как приемлемое. "Плохо" оценили свое состояние 29,8% респондентов.

Значительно сократилось количество молодых людей, которые чувствуют себя очень хорошо. Во время первой волны таковых было 19,5%, во время второй волны – только 7,6%.

При этом стало больше молодых людей, которые чувствуют себя критически плохо. Во время первой волны таковых было 4,6%, во время второй – 7,8%.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Латвия еще до пандемии коронавируса находилась на четвертом месте в мире по количеству самоубийств среди молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет.

Ссылки по теме