Не все потеряно: каким для Латвии был 2020 год

Часы, показывающие полночь

Вера Волкова

Уходящий 2020 однозначно войдет в мировую историю как один из самых трудных, трагичных и эмоциональных годов в истории.

В уходящий 2020 год из-за пандемии COVID-19 люди были вынуждены отменить немало привычных традиций, однако, несмотря на все нюансы новых реалий, в декабре все же принято подводить итоги почти прошедших 365 дней.

Кажется, что все в 2020-м было связано исключительно с коронавирусом. И все темы были сосредоточены либо внутри, либо около него. И все же этот год был шире, чем кажется.

Политика и протесты 2020

В политической и социальной жизни Латвии произошло немало серьезных перестановок. От Внеочередных выборов в Рижскую думу до скандальной отставки министра регионального развития Юриса Пуце и регулярно проваливающегося асфальта на улицах Риги.

Помимо проблем и драм, связанных с COVID-19, не стоит забывать о ЧП и трагедиях, случившихся в стране, не связанных с вирусом. В сентябре в Латвии был жестоко убит известный адвокат Павел Ребенок, а в ноябре в Латгале была обнаружена и задержана организованная группа лиц, торгующая людьми.

В этом году был вынесен приговор по трагедии в Золитуде, унесшей жизни 54 людей в результате обрушения крыши в торговом центре Maxima в 2013 году. Спустя семь лет суд приговорил к реальному сроку лишь одного обвиняемого по этому делу – инженера-строителя Иварса Сергетса. Приговор уже опротестован.

Уходящий 2020 в Латвии был ознаменован и протестными настроениями. Например, в июне рижане выступили против спилки деревьев на территории велотрека "Марс". Активисты выступали против строительства нового здания Службы государственной безопасности на месте зеленой зоны.

В декабре сотни недовольных COVID-ограничениям и мерами поддержки правительства в условиях кризиса вышли на акции протеста в центре Риги, пренебрегая нормами эпидемиологической безопасности.

Акция протеста на набережной 11 ноября в Риге против ограничений в связи с пандемией COVID-19, 12 ноября 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov
Акция протеста на набережной 11 ноября в Риге против ограничений в связи с пандемией COVID-19, 12 ноября 2020

Фильмы 2020

Несмотря на пустующие афиши культурных мероприятий, этот год показал результаты труда латвийских кинематографистов. На больших экранах появилось несколько ярких латвийских фильмов, среди которых Pilsēta pie upes ("Город у реки") Виестура Кайришса и Maiņa Рейниса Калвиньша.

Природные явления 2020

Этот год был наполнен захватывающими природными явлениями в Латвии. В конце сентября на морском побережье в районе Колки можно было наблюдать редчайшее для страны северное сияние.

​В апреле на латвийском побережье была замечена туманная радуга.

​А в июле над Латвией зафиксировали самую яркую за последние семь лет комету.

​Спорт 2020

Прошедший год также обрадовал поклонников спортивной карьеры Майриса Бриедиса. В финале Всемирной боксерской суперсерии латвиец победил кубинца Юниера Дортикоса.

Боксер Майрис Бриедис
Боксер Майрис Бриедис

Он завоевал титул чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии IBF и получил трофей Мохаммеда Али.

Рижская хоккейная команда "Динамо" в этом году настойчиво и последовательно терпела поражения.

Латвийские воллейболисты впервые за 26 лет вышли на чемпионат Европы, победив команду Кипра.

А латвийский скелетонист Мартин Дукурс разделил первое место с россиянином Александром Третьяковым на третьем этапе Кубка мира в Австралии.

Последствия 2020

В 2020-м средняя зарплата в Латвии достигла 1100 евро. Латвия вошла в топ-10 лучших стран мира для инвестиций в жилье. И вместе с тем, согласно данным Eurostat, в этом году Латвия вышла на второе место по уровню безработицы в Европе.

В июне этого года уровень безработицы в Латвии составил 10,1%, и это выше, чем в среднем по Европейскому союзу.

Социолог Янис Херманис отметил, что население Латвии продолжает сокращаться. По состоянию на начало 2020 года в Латвии проживало почти 1,908 миллиона человек, что на 0,6%, или на 12 300, меньше, чем годом ранее.

Несмотря на то, что, по мнению Объединенного балтийско-американского национального комитета, этим летом Латвия была признана одним из европейских лидеров в борьбе с пандемией коронавируса, ситуация с распространением COVID-19 в стране чрезвычайно тяжелая.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш много всего наговорил за этот год. Противоречивого, нелепого, раздражающего. Но с его недавним высказыванием в преддверии праздников, пожалуй, впервые можно однозначно согласиться.

"Самое дорогое, что мы можем подарить друг другу, – это здоровье и возможность в последующие годы отметить праздник в большем кругу. Давайте подарим друг другу здоровье", – сказал Кариньш.

Психологические, экономические, политические и культурные последствия, которые оставил 2020 год, вряд ли исчезнут вместе с боем курантов. Похоже, они еще долго будут отзываться в наших умах, сердцах и кошельках.

Уходящий год оставил несмываемый отпечаток на жизненном пути каждого. Он в каком-то смысле обнажил общество, показав внезапную жестокость со стороны тех, кто раньше не был в этом замечен, и неожиданное сострадание от тех, кто числился в рядах не самых добросердечных людей.

Парадокс в том, что 2020-й так отчаянно надевал на нас маски, на самом деле их бесцеремонно срывая.

На днях ученые сообщили о том, что самый крупный в мире айсберг раскололся надвое. Хочется верить, что это разрушение станет последним в 2020-м году. И ледяные глыбы не настигнут нас в новом, 2021-м.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме