В гостиницах хотят разместить больных Covid. Что об этом думают представители туротрасли

Гостиница Garden Palace в Риге

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Инициативу о размещении в латвийских гостиницах больных коронавирусом оценил вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин.

Правительство примет 22 декабря решение о размещении больных коронавирусом и их контактных лиц в гостиницах. По расчетам Минэкономики, для реализации инициативы потребуется 563 500 евро в месяц. Предполагается, что 80% расходов на проживание в гостиницах будет покрывать государство, 20% – сам человек. При этом затраты на питание компенсироваться не будут.

Вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин положительно оценил инициативу. По его мнению, это поможет гостиничному бизнесу справиться с кризисом.

"Гостиницы уже давно это предлагали. Наконец-то государство эту инициативу должно рассмотреть, лучше поздно, чем никогда. Будем надеяться, что примут. Потому что ситуация в гостиничном секторе сложилась критическая. На сегодняшний день около 30 гостиниц в Риге уже не работают. Уровень загрузки, с одной стороны, и поддержки – с другой, не позволяют многим гостиницам сводить концы с концами", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Многие латвийские гостиницы сейчас закрыты в ожидании лучших времен. По мнению эксперта, такая инициатива, хоть и запоздалая, позволяет одним ударом убить сразу несколько зайцев.

"Это, конечно, очень позитивный сигнал. Тут ситуация win-win. С одной стороны, люди будут изолированы, с другой стороны, гостиницам будет какой-то гарантированный кусок хлеба. Потому что самая большая проблема, которая возникнет после окончания пандемии, заключается в том, что многим гостиницам, распустившим свой персонал, будет трудно собрать команду", – сказал Корягин.

"Во-первых, люди будут изолированы, во-вторых, все-таки будет работа у гостиниц, возможность сохранить и рабочие места, не растерять команду и, соответственно, получить какой-то дополнительный заработок. Но самое главное – не закрыться. Когда у тебя есть гарантированный кусок хлеба, хотя понятно, что речь идет о минимальных суммах, особо не разбежаться, но все равно свести концы с концами, покрыть расходы, заплатить персоналу – возможность будет", – пояснил эксперт.

Корягин надеется, что эта программа поможет еще не закрывшимся гостиницам, которые станут участниками этой программы, остаться на плаву и пережить предстоящий критический период.

"Говорят, что первый квартал следующего года будет самым сложным периодом, когда вакцинация уже начнется, но туризм еще не возобновится. Это сложное время. С помощью такого госзаказа, я думаю, многие переживут", – заключил он.

Напомним, Министерство здравоохранения совместно с Центром профилактики и контроля заболеваний Латвии определили четыре группы лиц, которым может потребоваться изоляция вне дома для предотвращения риска заражения других людей.

  1. К первой группе относятся люди с подтвержденным заболеванием COVID-19, у которых оно протекает в легкой или бессимптомной форме. Их могут разместить в гостинице, если они не имеют возможности изолироваться в своем домохозяйстве, не подвергнув риску заражения других людей.
  2. Во второй группе – больные коронавирусом, которых выписали из больниц после стационарного лечения, но у них нет возможности изолироваться в своем домохозяйстве.
  3. В третью группу определили людей, контактировавших с теми, у кого подтверждено заболевание COVID-19, если у них нет возможности изолироваться в своем домохозяйстве.
  4. Четвертая группа – сотрудники международных организаций и студенты, а также те, у кого есть разрешение на постоянную работу за границей и кому необходимо обеспечить изоляцию при возвращении на родину.

В Министерстве экономики указали, что ряд рижских гостиниц уже выразили интерес к размещению этих категорий людей. На сегодняшний день предложено 1889 номеров. Список гостиниц будет опубликован на сайте Латвийского агентства инвестиций и развития. В таких гостиницах Инспекцией здравоохранения предварительно будет проведена проверка соблюдения требования эпидемиологической безопасности. В случае положительного решения правительства механизм вступит в силу с 4 января следующего года.

Ссылки по теме