"Кафе умирают от голода": малый бизнес в Латвии ждет помощи

Осенняя Рига
Sputnik / Oksana Dzadan

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

С понедельника, 9 ноября, заведениям общепита разрешено продавать еду только навынос. Без поддержки государства в ближайшее время без работы могут остаться 20 тысяч человек.

В Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов заявили, что в скором времени могут ликвидировать 8 тысяч коммерсантов, а 20 тысяч человек останутся без работы. Это произойдет, если государство не поддержит предприятия общественного питания, которые с 9 ноября могут продавать еду только навынос, передает LSM.

"Почти у всех будут убытки из-за продуктов, которые закуплены на будущее. Это незамедлительно нужно решить. Во-первых, чтобы успокоить общество, должны быть механизмы компенсации. Правительство должно действовать очень быстро", – заявил президент ассоциации Янис Наглис, добавив, что возможность продавать еду навынос не может компенсировать зарплаты поваров и затраты на аренду помещений.

С понедельника, 9 ноября, в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации. Потребность в таком режиме объясняется тем, что вне его правительство Латвии ограничено в использовании запретов, в том числе по части свободного перемещения, и должно учитывать их возможное противоречие Конституции.

На данный момент ограничения на время действия режима, которые касаются сферы общепита, регламентируют продажу еды и напитков только навынос. Отметим, что до введения режима ЧС правительство обсуждало возможность закрытия пабов и баров.

Выжить или закрыться? Покажет время

Владельцы латвийских кафе и ресторанов пока не решили судьбу предприятий. Например, кафе Spināti un sviests в Старой Риге продолжает работать. По словам представителя Кристапа Вегнерса, сотрудники проработают еще неделю, после которой руководство решит, продолжать работу или закрываться.

"Было бы классно, если бы они (правительство – прим. Baltnews) не только огромные суммы давали аэропорту "Рига", но и подумали о всей остальной важной составляющей экономики – малом бизнесе. Было бы хорошо получить пособия по простою, я думаю, многие кафе сейчас просто умирают от голода", – отметил Вегнерс.

Совладелец ресторана 3 pavāru restorāns Эрик Дрейбантс считает, что решение о поддержке кафе должно быть принято вместе со вступлением в силу режима ЧС. Сам ресторан закрывается, еду навынос предлагать не будут из-за отсутствия поддержки. Дрейбантс указывает, что предприятию необходима прямая поддержка, например, на оплату коммунальных услуг. Также не помешало бы субсидирование рабочих мест.

Добавим, что решение о господдержке может быть принято в ближайшее время. В частности, ожидается введение пособий по простою.

Ссылки по теме