Суд родил мышь. Что не так с приговором по делу Золитуде

Цифра 54 из свечей - столько жертв трагедии
© Sputnik / Sergey Melkonov

В эту субботу Латвия будет поминать погибших в трагедии в Золитуде. Теперь суд, наконец, подготовил полную версию приговора. В нем более 1200 страниц и только один виновный. Суд пояснил, почему.

В канун годовщины трагедии в Золитуде стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. Судьи писали его девять месяцев, однако тем, кто пожелает обжаловать вердикт, дали лишь двадцать дней, передает LSM.

"Девять месяцев прошло. За это время женщина ребенка родить успеет, но наш суд не может подготовить письменный приговор, который можно оспорить и дать общественности четкий ответ, почему из девяти обвиняемых только один осужден и что стало причиной гибели 54 челочек", – отметила депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева.

"Объем, конечно, огромный. В нашей практике такого еще не бывало. Но если суд пишет приговор больше девяти месяцев, то и у защиты все же должны быть более разумные сроки, чтобы сделать свое", – сказал адвокат единственного осужденного по делу Ивара Сергетса Артур Звейсалниекс.

В феврале 2020 года Пардаугавский суд Риги огласил решение по делу о трагедии в Золитуде. Виновным признан инженер-строитель Ивар Сергетс. Его приговорили к шести годам тюрьмы c запретом занимать должность на пять лет. Остальные восемь лиц, проходящие по делу, были признаны невиновными.

В частности, суд признал невиновным проводившего строительную экспертизу Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинку, надзиравшего за строительством Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ компании Re&Re Станислава Кумпиньша. Эксперт отдела по надзору за строительством Юридического отдела Рижской стройуправы Марика Трея, заместитель начальника строительной инспекции Строцуправы Айя Мельникова, работник стройуправы Янис Балодис, старший эксперт по охране труда Maxima Latvija Инна Шуваева были признаны невиновными.

Адвокат Ивара Сергетса Артур Звейсалниекс считает, что суд недооценил роль компании Vikom Industry в произошедшем несчастье. Прокуроры сообщили, что обязательно будут обжаловать приговор, потому что, на их взгляд, Сергетс не может быть единственным осужденным, ведь в строительном процессе ответственность исполнителей возникает по цепочке.

Обрушение торгового центра Maxima в Риге произошло 21 ноября 2013 года. Первые дрожания конструкции здания произошли в 17:20, спустя минуту и двадцать пять секунд обрушился потолок. Приблизительно к 17:45 крыша и стены супермаркета прогнулись, что заблокировало автоматические двери и лишило возможности посетителей и персонал магазина выйти наружу.

Спустя еще девять минут обрушилась одна из стен здания и крыша прямо над кассами, рядом с которыми в час пик традиционно собирается большое количество покупателей. Ближе к семи вечера, когда спасатели и полицейские приступили к расчистке завалов, рухнула еще одна часть крыши. Общая площадь обрушения достигла порядка 500 квадратных метров. Утром 22 ноября произошло второе обрушение, в результате которого погибло трое спасателей, а вечером 23 ноября магазин обрушился в третий раз.

Согласно объяснению Пардаугавского суда, причиной обрушения стали неправильные расчеты для фирмы крыши здания, которыми занимался Ивар Сергетс.

"К сожалению нормативное регулирование того времени допускало ситуацию в стране, когда уже после утверждения проекта в стройуправе в ходе реализации проекта можно было менять строительные решения, которые и стали причиной обрушения", – цитирует LTV7 судью Пардаугавского суда Риги Эрленса Эрнстсонса.

По результатам трагедии общее число жертв достигло 54 человек, 40 человек получили ранения.

Ссылки по теме