Лочмеле-Лунева о деле Золитуде: приговор суда – плевок в лицо пострадавшим

Цифра 54 из свечей - столько жертв трагедии
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Золитудская трагедия

Глава общественной организации "Золитуде 21.11" Регина Лочмеле-Лунева рассказала, как потерпевшие восприняли приговор суда по делу об обрушении супермаркета.

Приговор суда по трагедии в Золитуде – это полный провал государственного обвинения, заявила глава общества "Золитуде 21.11" и депутат Сейма от "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева.

"Мы считаем приговор плевком в лицо пострадавшим и возмущены тем, что после шести лет ожидания столкнулись с таким фарсом", – сказала она в разговоре с Sputnik Латвия.

По словам депутата, все пострадавшие пребывают "в шоке" от приговора суда. В знак протеста присутствующие начали покидать зал суда.

"Присутствующие демонстративно стали покидать зал заседаний, успело выйти всего десять человек, остальным путь преградила полиция. Судья заявила о неуважении к суду, но у нас не было другой возможности, чтобы выразить свои эмоции по поводу услышанного", – подчеркнула Лочемеле-Лунева.

Судебный процесс по делу трагедии в Золитуде тянулся не один год. Из госбюджета выделили внушительную сумму на все технические проверки. Прокуратура представила список из девяти обвиняемых. По решению суда виновным был признан только один, остальные оправданы.

"Полтора года шло досудебное расследование, потом дело проверяла прокуратура, четыре года длится суд. На скамье подсудимых девять человек. Здесь возможны только два варианта. Либо у нас некачественно работают полиция и прокуратура, либо у нас некомпетентный суд. Погибли 54 человека, признан виновным один человек – конструктор, и он получил даже не максимально возможный по закону срок. Это не пострадавшие придумали, что виновны девять человек, это было мнение государственного обвинения", – сказала Лочмеле-Лунева.

Инженер-конструктор ошибся в расчетах, в результате крыша не выдержала и обвалилась. Но полиция, эксперты и прокуратора детально изучали все стороны дела, чтобы найти и привлечь всех виновных к уголовной ответственности.

Лочмеле-Лунева заявила, что пострадавшие дождутся окончательного вынесения приговора и будут его обжаловать. Потерпевшими по делу признали 263 человека.

"Надеемся, что и прокуратура его обжалует", – подчеркнула она.

Сегодня состоялось заседание по делу о трагедии в Золитуде. Пардаугавский суд Риги огласил решение, которое вызвало крайнее возмущение потерпевших. Виновным признан один человек: инженер-строитель Ивар Сергетс. Его приговорили к шести годам тюрьмы c запретом занимать должность на пять лет. Остальные восемь лиц, проходящих по делу, признаны невиновными. Об этом сообщил LSM.

Напомним, что трагедия произошла 21 ноября 2013 года. В рижском районе Золитуде обрушилась крыша торгового центра. Основной версией причин обрушения считается нарушение строительных норм.

Общее число жертв трагедии – 54 человека, 40 получили ранения. Судебный процесс по делу начался 8 декабря 2015 года. 31 октября 2018 года были заслушаны показания двух последних обвиняемых, а в апреле 2019 года – после 160 заседаний – расследование было закончено. Суд заслушал 280 пострадавших, 150 свидетелей и экспертов.

Ссылки по теме