Затянувшееся правосудие. Почему протестуют потерпевшие в Золитудской трагедии

Обрушение крыши торгового центра в Риге
Sputnik / Oksana Dzadan

Тема: Золитудская трагедия

Общество пострадавших в золитудской трагедии "Золитуде. 21.11" провело акцию протеста около здания на улице Балдонес 1а в Риге. Что вызвало возмущение ее участников – в материале Baltnews.

Общество "Золитуде. 21.11" провела в понедельник, 21 октября, акцию протеста около здания на улице Балдонес 1а. Участники сообщества считают, что судебный процесс расследования трагедии с магазином Maxima затянулся. На этом месте 21 ноября 2013 года обрушилось здание магазина.

Активисты держали плакаты с надписями, требующими решения суда и утверждающими, что терпение жертв закончилось. Один из плакатов гласил: "Мы ждем суда 6 лет. Скажите честно, как долго еще?". Об этом сообщил EurAsia Daily.

Причиной трагедии стали технические ошибки, допущенные при строительстве и проектировании здания. Жертвы возмущены тем, что еще с середины сентября судья по данному делу Дзинтарс Земитанс не назначил дату следующего заседания. Участники "Золитуде. 21.11" также хотят увидеть на акции министра юстиции Яниса Борданса.

Штрафы

Семь лет и шесть месяцев лишения свободы запрошено для инженера по строительству Ивара Сергета, строй-инспектора Андриса Гулбиса, Мартина Драудиня – инспектора по надзору, архитектора Андриса Калинки и прораба Станислава Кумпина из компании Re&Re.

Для сотрудника Рижского строительного управления Яниса Балодиса, эксперта юридического отдела управления по надзору за строительством Марики Трейи и для заместителя начальника строй инспекции Айи Мельниковой прокуратура запросила пять лет тюрьмы. Подобный срок запрошен и для старшего инспектора по защите труда предприятия Maxima Latvija Инны Шуваевой. Всем им запрещено занимать аналогичные должности в течение пяти лет.

Для архитектурного бюро Kubs, автора проекта здания, назначен штраф размером 200 минимальных зарплат (430 евро в месяц), компании CM Consulting, осуществлявшей надзор за строительством – 200 минимальных зарплат, строительной компании Re&Re – 6000 минимальных зарплат (2,58 млн евро), компании Maxima Latvija – 2000 минимальных зарплат (0,86 млн евро).

Пока суд не вынес ни одного обвинительного приговора по этому делу.

Трагедия в Золитуде

21 ноября 2013 года внезапно рухнул торговый центр Maxima в рижском районе Золитуде. По мнению строительных экспертов, трагедия произошла из-за неправильно рассчитанной нагрузки кровельных конструкций. Площадь обрушения составила около 500 квадратных метров.

К месту ЧП прибыли пожарные, спасатели, полиция, скорая помощь. Район был оцеплен, спасатели начали извлекать из-под завалов живых людей и тела погибших. В первые полчаса удалось извлечь тела четырех человек. В следующие два часа спасатели извлекли 35 человек живыми.

Утром 22 ноября из-под завалов были извлечены тела 15 погибших посетителей и работников. Кроме этого, в результате второго обвала погибло трое спасателей. Общее число жертв достигло 54 человек, 40 получили ранения. Последние выжившие были извлечены из-под завалов рано утром.

Помощь в спасательных работах предложили Литва, Эстония, Польша и Россия. МЧС РФ готово было направить в Ригу своих спасателей и оборудование, но представители государственной пожарно-спасательной службы Латвии заявили, что у них есть все необходимые ресурсы.

Ссылки по теме