Реакции на приговор по делу трагедии в Золитуде: фарс и плевок в лицо

Пикет на Кипсале перед началом судебного заседания.
BaltNews.lv

Тема: Золитудская трагедия

Министр юстиции недоумевает по поводу приговора суда и обещает разобраться, потерпевшие возмущены, но сами судьи никакой вины не испытывают.

Судьи Пардаугавского суда Риги считают приговор по делу о трагедии в Золитуде справедливым. Решение суда – независимое и объективное, заявил во время пресс-конференции после заседания судья Эрлен Эрстон.

"Судья не должен попадать под влияние общества, он должен быть смелым и иметь сильный хребет. Он должен судить справедливо и честно. Мы не чувствуем вины за то, что вынесли такой приговор", – заявил Эрстон.

По словам судьи, прокуратора не убедила суд в виновности всех проходящих по делу. В результате из девяти человек к тюремному сроку приговорили только одного. Судья отметил, что в переданном прокуратурой деле есть ряд ошибок и неточностей, и у суда нет возможности их исправить. Прокуратора также незаконно признала несколько лиц потерпевшими, поэтому суд отказал им в компенсации, добавил он.

Эрстон отметил, что все обвинения с проходящих по делу всех лиц, кроме одного, были сняты, потому что их действия не носили преступный характер. Доказательства, представленные прокуратурой, по мнению судий, их вину не подтверждают.

Пардаугавский суд Риги огласил решение по делу о трагедии в Золитуде. Виновным признан инженер-строитель Ивар Сергетс. Его приговорили к шести годам тюрьмы c запретом занимать должность на пять лет. Остальные восемь лиц, проходящих по делу, признаны невиновными.

Есть из чего делать выводы

Министр юстиции Янис Борданс заявил, что решение суда вызывает недоумение. Он пообещал ознакомиться с материалами дела, чтобы не делать поспешных выводов.

"Есть недоумение, но есть и вопрос, обосновано ли оно и связано ли с работой прокуратуры или суда. Думаю, этот вердикт будет хорошим материалом для изучения и для общества, и для Министерства юстиции", – заявил Борданс.

По мнению министра, делу дадут повторный ход и перенаправят в следующую инстанцию для выяснения новых обстоятельств.

"Скорее всего, это дело отправится в следующую инстанцию, где откроются новые обстоятельства расследования и рассмотрения дела, а также оценка других судей. Сравнительно скоро, может, в течение года, появится возможность проанализировать дело о Золитудской трагедии, крупнейшей трагедии в Латвии, в которой одновременно погибли или были убиты люди", – заявил он.

"Издевательство над нами"

Если у Борданса приговор вызывает недоумение, то у присутствующих на заседании пострадавших – возмущение. В знак протеста часть из них покинули зал суда после вынесения приговора, не дождавшись окончания слушания.

По мнению одной из потерпевших Алены Бурве-Желудковой, прокуратура предоставила все обвинения, но судьи работали "некачественно". По ее словам, "сложилось впечатление, что судьи не могут вести это дело".

"Сейчас мы вышли из зала суда, так как слушать это невыносимо. Но к нам приходят известия от адвоката – кому и что присваивают в качестве компенсаций. Простите, но те копейки, которые нам собираются выплатить, они смешные. Не знаю даже, как это назвать. Издевательство над нами, фарс! Мы шесть лет ждали. Судьи о чем думали?" – возмутилась потерпевшая.

Решение суда Бурве-Желудкова считает неоправданным и несправедливым: "Конечно, будем подавать апелляцию. Извините, это безнаказанность, он (Ивар Сергетс – прим. Baltnews) же не один строил и занимался этим".

Глава общества "Золитуде 21.11" и депутат Сейма от "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева ранее заявила, что считает судебный процесс полным провалом государственного обвинения.

"Мы считаем приговор плевком в лицо пострадавшим и возмущены тем, что после шести лет ожидания столкнулись с таким фарсом".

Лочмеле-Лунева заявила, что после вынесения окончательного приговора пострадавшие – ими признаны 263 человека – будут его обжаловать.

Золитудская трагедия

Напомним, что трагедия произошла 21 ноября 2013 года. В рижском районе Золитуде обрушилась крыша торгового центра. Основной версией причин обрушения считается нарушение строительных норм.

Общее число жертв трагедии – 54 человека, 40 получили ранения. Судебный процесс по делу начался 8 декабря 2015 года. 31 октября 2018 года были заслушаны показания двух последних обвиняемых, а в апреле 2019 года – после 160 заседаний – расследование было закончено. Суд заслушал 280 пострадавших, 150 свидетелей и экспертов.

Ссылки по теме