Депутат Сейма: приговор по делу Золитуде – венец коррупции и беззакония

Алдис Гобземс

Тема: Золитудская трагедия

Решение суда по делу о трагедии в Золитуде возмутительно, но у него есть одна положительная сторона, заявил независимый депутат Алдис Гобземс.

Приговор суда по делу о трагедии в Золитуде – кульминация коррупции в Латвии. Изначально было ясно, что на скамье осужденных окажется один человек. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший адвокат потерпевших, независимый депутат Сейма Алдис Гобземс.

"Мы сегодня увидели кульминацию коррупции в Латвии. Произошло то, о чем я говорил изначально, что на скамье подсудимых сидят не все виновные. Решение суда означает, что мы можем закрывать все институции, которые занимаются строительством. Зачем они нам? Там будет 54 трупа, а только один будет отвечать", – заявил он.

По словам Гобземса, решение суда не стало для него неожиданностью. Прокуратура и полиция не предприняли достаточных усилий для сбора доказательной базы. Многомиллионные траты из госбюджета на всевозможные технические проверки оказались ненужными. Единственный плюс подобного исхода судебного процесса в том, что "люди наконец узнают, в каком "правовом" государстве они живут", подчеркнул он.

"В те времена я не мог так открыто говорить, я тогда должен был поддерживать прокуратуру. Но сейчас скажу, что прокуратура сделала плохую работу, она не была готова к процессу. Полиция была не готова. Зачем надо было тратить миллионы на экспертизы? Это все оказалось большим шоу", – сказал Гобземс.

Сценарий развития событий был прописан заранее, отмечает Гобземс. Было очевидно, что длительный процесс поиска виновных закончится несправедливо. Это событие – очередное подтверждение краха судебной системы Латвии.

"Помните, предыдущая судья "плохо себя чувствовала"? Так вот, думаю, она догадывалась, что будет такое решение, поэтому и стала "себя плохо чувствовать". Думаю, у нее были основания так думать. Изначально было ясно, что виновным будет только Сергетс, а все остальные будут признаны невиновными. Ну, мол, это не была их ответственность. Не надо было семь лет ждать суда. Я несколько лет назад сказал, что решение будет в 2020 году и будет несправедливым. Так оно и случилось", – предположил Гобземс.

Золитудская трагедия, дело Кристины Мисане, предстоящее слушание по КОЗ – дела, в которых Латвия себя дискредитирует, считает Гобземс. Он призвал граждан "проснуться" и предпринимать решительные действия для реформирования государства.

"Общество должно проснуться, наконец. Ну, сколько будем ждать? Люди, вы что, не видите, что происходит в Латвии? Дальше уже некуда! "…" Людям надо подниматься и менять страну. Если будем сидеть и что-то ждать, страдать, ничего не изменится. Если будем только сидеть на диване, ничего не поменяется. Всем вместе надо это делать. Иначе никаких изменений не будет!"

Как проходил судебный процесс

Решением суда по делу о трагедии в Золитуде виновным признан инженер-строитель Ивар Сергетс. Его приговорили к шести годам тюрьмы c запретом занимать должность на пять лет. Остальные восемь лиц, проходящих по делу, признаны невиновными.

Инженер-конструктор ошибся в расчетах, в результате крыша не выдержала и обвалилась. Полиция, эксперты и прокуратура детально изучали все стороны дела, чтобы найти и привлечь всех виновных к уголовной ответственности. Но собранная ими доказательная база не убедила судей.

Досудебное расследование по делу об обрушении кровли в супермаркете Maxima в Золитуде длилось два года. Сам судебный процесс продолжался почти четыре года.

В июне прокуратура представила список виновных лиц и компаний. Для обвиняемых требовали тюремное заключение сроком от пяти лет до семи лет и шести месяцев. Прокуратора также требовала ввести ограничения для всех лиц на работу в аналогичной должности сроком на пять лет, а также оштрафовать ряд строительных компаний на сумму от 200 до 6000 минимальных зарплат.

Напомним, что трагедия произошла 21 ноября 2013 года. В рижском районе Золитуде обрушилась крыша торгового центра. Основной версией причин обрушения считается нарушение строительных норм.

Общее число жертв трагедии – 54 человека, 40 получили ранения. Судебный процесс по делу начался 8 декабря 2015 года. 31 октября 2018 года были заслушаны показания двух последних обвиняемых, а в апреле 2019 года – после 160 заседаний – расследование было закончено. Суд заслушал 280 пострадавших, 150 свидетелей и экспертов.

Ссылки по теме