Юбилей памяти. Какие важные даты отмечал мир в 2020 году

Календарь

Уходящий год был богат не только на громкие события, но и на юбилейные даты – как радостные, так и скорбные.

Уходящий год был наполнен событиями, которые без преувеличения изменили мир. Это и выборы президента США, и пандемия коронавирусной инфекции, и выход Великобритании из Европейского союза. Кроме того, год запомнится празднованием юбилейных, важных для человечества дат.

75-летие со дня освобождения частями Красной армии концлагеря Аушвиц-Биркенау

23–24 января 2020 года в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме состоялся пятый Всемирный форум памяти Холокоста. Как отмечали организаторы форума, мероприятие прошло на фоне роста проявлений ненависти, насилия и антисемитизма.

Кроме того, форум был омрачен польско-российским дипломатическим конфликтом, связанным с продолжением спора о событиях времен Второй мировой войны. Польская сторона принижает роль Красной армии и Советского Союза в освобождении Варшавы, российская сторона указывает на сотрудничество польских деятелей с нацистской Германией.

Президент Польши Анджей Дуда отказался от участия в мероприятии из-за того, что организаторы не дали ему выступить, в отличие от других президентов. Кроме того, Польша не стала приглашать президента России Владимира Путина на празднование 75-й годовщины освобождения концлагеря в Освенциме.

Бывший президент Польши Лех Валенса в интервью польскому порталу Onet тогда раскритиковал решение руководства республики.

"Если польская сторона не пригласила президента Путина на празднование 75-й годовщины освобождения концлагеря в Освенциме, следовало ожидать, что [президент Польши Анджей] Дуда не будет иметь права голоса в Израиле. В этой ситуации он не мог лететь туда", – отметил Валенса.

Он добавил, что нынешним властям Польши следовало пригласить президента России на мероприятие и признать, что Освенцим был освобожден силами Красной армии.

"Это историческая правда, и никто не изменит ее. Если польское правительство хочет создать свой собственный исторический нарратив, это весьма несерьезно", – резюмировал Валенса.

75-летие победы в Великой Отечественной войне

9 мая Россия праздновала 75-летие победы в Великой Отечественной войне. В связи с пандемией коронавирусной инфекции знаменитый парад пришлось перенести на 24 июня 2020 года. Именно в этот день 75 лет назад состоялся первый парад, посвященный победе СССР над нацистской Германией.

Напомним, что Россия и Европа отмечают победу над нацизмом в разные дни. Причина кроется в дате подписания Акта о капитуляции Германии:

7 мая в 02:41 по центральноевропейскому времени начальником оперативного штаба Верховного командования германской армии, генерал-полковником Альфредом Йодлем был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Руководитель СССР Иосиф Сталин был возмущен актом, поскольку, как он считал, ведущая роль в нем отдавалась западным союзникам. Сталин отказался признавать Акт от 7 мая и потребовал разработать новый;

Вторичный Акт о капитуляции был подписан в Берлине в ночь с 8 на 9 мая.

Советские граждане узнали о подписании капитуляции и окончании Великой Отечественной войны 9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут ночи, когда диктор Юрий Левитан зачитал текст Акта и указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы.

Руководители США и Великобритании выступили перед своими народами 8 мая и именно в этот день сообщили о завершении войны.

75-летие со дня начала Нюрнбергского процесса

В Нюрнберге 20 ноября 1945 начался судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками, в ходе которого группе бывших руководителей Третьего рейха были предъявлены обвинения в военных преступлениях.

Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции, содержало четыре пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны и заговор с целью совершения данных преступных действий.

Процесс шел на четырех языках и занял 316 дней. В итоге международный военный трибунал приговорил к смертной казни через повешение 12 бывших руководителей Третьего рейха, троих – к пожизненному тюремному заключению.

Ссылки по теме