"Свеча памяти" и саммит большой пятерки: как прошел визит Путина в Иерусалим

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Израиль. Президент РФ прибыл в Израиль для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Освенцим и Дню памяти жертв Холокоста. Справа - посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов. Третий справа - министр иностранных дел Государства Израиль Исраэль Кац.
© Sputnik / Алексей Никольский

Владимир Путин открыл памятник героям блокады Ленинграда в Иерусалиме и предложил провести саммит России, США, Китая, Франции и Великобритании.

В Иерусалиме открыли памятник жертвам блокады Ленинграда. На церемонии открытия монумента российский президент Владимир Путин выступил с речью, в которой призвал лидеров стран основателей ООН провести саммит ради мирного будущего.

"Символ общей глубокой памяти"

В Израиле установили памятник, посвященным жертвам блокадного Ленинграда. Торжественная церемония открытия монумента состоялась в рамках ежегодного форума памяти жертв Холокоста. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вместе перерезали ленточку, что символически означает открытие памятника.

Монумент "Свеча памяти" установили в центре Иерусалима. В основании памятника заложена капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища Санкт-Петербурга, где похоронены 490 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда.

У подножия монумента выгравирована надпись: "Ленинград был в блокаде под прицелом нацистов 900 дней и ночей. Город выстоял. Погибло около двух миллионов мирных жителей и защитников Ленинграда".

На церемонии открытия памятника президент России заявил, что страшные события прошлого – Холокост и блокаду Ленинграда – "ни с чем сравнить нельзя".

"Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой, а величие духа и вера в победу его жителей – вершиной человеческого достоинства", – подчеркнул Путин. Монумент в Иерусалиме, по словам президента, является "символом общей глубокой памяти".

Избежать повторения Холокоста всеми силами

Президент во время своего выступления выразил глубокую благодарность израильским властям и гражданам в солидарности с Россией в ее борьбе за историческую правду.

"Здесь, как и в России, озабочены, встревожены и возмущены попытками отрицать Холокост, пересмотреть итоги Второй мировой войны, обелить убийц и преступников. Здесь, как и в России, понимают всю значимость уроков Второй мировой войны и не позволяют миру забыть, к чему приводит национальный эгоизм, разобщенность, попустительство любым формам шовинизма, антисемитизма и русофобии. Наш общий долг – передать эти знания будущим поколениям", – заявил Путин.

Российский лидер назвал Холокост одной из самых черных и позорных страниц мировой истории. Он напомнил, что в далеко идущих планах нацистов было не только уничтожение евреев, но и русских, белорусов и поляков, которых они считали "недочеловеками".

"Нас объединила общая ответственность, долг перед прошлым и перед будущим. Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда", – заявил Путин.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своей речи назвал антисемитизм и расизм "раковым заболеванием, которое разрушает общество изнутри". Он подчеркнул необходимость исключить повторение Холокоста в будущем.

Российский президент, в свою очередь, отметил, что 40% убитых, замученных евреев были гражданами Советского Союза, и назвал Холокост общей трагедией Израиля и России.

Политики и общественные деятели должны защищать память павших героев и не допустить повторения трагедии прошлой войны. Лидер России призвал делать это, используя весь авторитет и влияние в мире.

Саммит ради общего мира

Ради сохранения мира во всем мире и исключения умалчивания и искажении истории российский лидер обратился к главам стран, постоянных членов ООН – Китая, США, Франции и Великобритании – с предложением провести саммит "в любой стране, в любой точке мира".

"Россия готова к такому серьезному разговору. Мы намерены, не откладывая, направить соответствующие послания лидерам "пятерки", – заявил президент и добавил, что проведение саммита подобного формата очень символично в 2020 году в виду грядущей 75-ой годовщины Победы и даты основания ООН.

Саммит государств, которые внесли основной вклад в победу над нацизмом и создали действующую систему международных отношений, по его словам, сыграл бы огромную роль в "поисках коллективных ответов на современные вызовы и угрозы" и продемонстрировал бы их общую верность духу союзничества и исторической памяти.

Согласие с инициативой Владимира Путина выразил французский президент Эммануэль Макрон.

"Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН несут сегодня историческую ответственность. И я, дорогой Владимир, разделяю ваше намерение собрать нас всех вместе. Я хотел бы, чтобы мы смогли это сделать, потому что мы являемся гарантами международного порядка", – заявил он.

Напомним, что высокопоставленные представители почти полусотни стран 23 января в Иерусалиме приняли участие в Международном форуме памяти жертв Холокоста. Он приурочен к 75-й годовщине освобождения советскими войсками нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), располагавшегося на территории Польши.

Президент Польши Анджей Дуда отказался участвовать в мероприятии из-за того, что его речь не была предусмотрена в ходе официальной церемонии. Экс-глава Польши Лех Валенса ранее заявил, что решение организаторов не дать Дуде право голоса обосновано. По словам Валенсы, мировые лидеры не хотят слушать действующего президента Польши, поскольку тот "не имеет представления ни о своей должности, ни об управлении современным миром".

Ссылки по теме