"Общая трагедия": как мировые лидеры почтили жертв Холокоста

Рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Израиль
© Sputnik / Сергей Гунеев

Антисемитизм заканчивается Освенцимом, подчеркнул президент РФ Владимир Путин в ходе рабочего визита в Израиль. Он принимает участие в Международном форуме памяти жертв Холокоста, который отказались посетить президенты Украины и Польши.

Холокост – это общая трагедия России и Израиля, нельзя допустить, чтобы это повторилось: антисемитизм заканчивается Освенцимом, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе рабочего визита в Израиль.

"Трагедия Холокоста стала общей для России и Израиля, 40% убитых и замученных евреев – это евреи Советского Союза", – приводит РИА Новости слова главы российского государства на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином.

Путин подчеркнул, что всему мировому сообществу необходимо быть очень внимательным, чтобы противостоять любым проявлениям ксенофобии и не допустить повторения Холокоста.

"Вы сейчас сказали, что неизвестно, где заканчивается антисемитизм. К сожалению, мы знаем это – он заканчивается Освенцимом. Поэтому нужно быть очень внимательными, чтобы не пропустить ничего подобного в будущем и противостоять любым проявлениям ксенофобии, антисемитизма, где бы это ни происходило и от кого бы это ни исходило", – заявил Путин.

Советская армия не только освободила Освенцим, но и внесла решающий вклад в дело борьбы с нацизмом, отметил российский лидер.

"И советский народ, русский народ очень пострадал во время этой войны", – добавил Путин.

Высокопоставленные представители почти полусотни стран 23 января в Иерусалиме приняли участие в Международном форуме памяти жертв Холокоста. Он приурочен к 75-й годовщине освобождения советскими войсками нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), располагавшегося на территории Польши.

Президент Польши Анджей Дуда участвовать в мероприятии отказался из-за того, что его речь не была предусмотрена в ходе официальной церемонии. Дуда не понял, почему выступают президенты России, Германии, Франции, но не Польши.

Ранее американское издание Politico опубликовало статью премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого под громким названием "Москва пересматривает Холокост". Статья содержит в себе ряд безосновательных, не подкрепленных фактами обвинений в адрес Советского Союза и России, которая якобы проводит "историческую пропаганду".

После публикации статьи официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла слова польского премьера жесткой критике. На своей странице в Facebook она назвала материал "очередной преступной попыткой переписать историю Второй мировой войны". По словам Захаровой, "ложь и манипуляция стали верными соавторами польских политиков, рассуждающих на темы Второй мировой войны".

Много вопросов вызвал и отказ президента Украины Владимира Зеленского от посещения Всемирного форума памяти Холокоста. Сам он объяснил это тем, что отдал свое место тем, "кто пережил эту страшную трагедию". Также он отметил: его поступок не означает, что украинская делегация не чествует память погибших и пострадавших во время нацистских репрессий. Украинские политики примут участие во всех запланированных мероприятиях.

При этом незадолго до этого МИД Израиля опубликовал заявление, в котором говорится, что "лица, ответственные за убийства евреев во время Холокоста и погромов, а также антисемитские идеологи украинского национального движения недавно стали объектом публичного прославления на Украине".

Ссылки по теме