Герои Нюрнберга: кто обвинял тех, кто запустил немецкую машину смерти

Нюрнбергский процесс. 20 ноября 1945 года – 1 октября 1946 года. Выступает главный обвинитель от СССР Роман Андреевич Руденко
© Sputnik / Евгений Халдей

Тема: Острые углы истории

В 2020 году исполняется 75 лет с даты начала легендарного Нюрнбергского трибунала – судебного процесса над главными нацистскими военными преступниками.

На международном военном трибунале в Нюрнберге 75 лет назад представители стран-победительниц судили 24 главных преступников Третьего рейха. Обвинителями на процессе выступили четыре прокурора.

Обвинитель от Франции Шампетье де Риб

На Нюрнбергском процессе прокурор Шампетье де Риб заменил французского прокурора Франсуа де Ментона. Подход французской группы в обвинении опирался на документы и статистику, прокурор и его помощники апеллировали к цифрам потерь.

"Вам известно преступление. Вам известно, по какой причине и с помощью каких средств оно было совершено. Это чудовищное преступление, не имеющее прецедента, – преступление национал-социалистического государства. Но все подсудимые в качестве руководителей национал-социалистической партии и высших руководителей государстве несут главную ответственность за то, что они замыслили или совершили это преступление. Их участие в преступлении государства, партии является их личной виной, они не могут претендовать на какой бы то ни было иммунитет. Их вина доказана. Они должны понести кару. Следует их покарать безжалостно и сурово. Да будет справедлив приговор – этого достаточно", – говорил он во время заключительного обвинения. 

Обвинитель от Великобритании Хартли Шоукросс

Сэр Хартли Шоукросс был назначен главным прокурором Соединенного Королевства на Нюрнбергском процессе. В своей вступительной речи, которая длилась два дня 26 и 27 июля, Шоукросс сосредоточился на верховенстве закона, а в заключительной речи он заявил, что каждый из обвиняемых был участником "обычного убийства в его самых безжалостных формах". 

"12 миллионов мужчин, женщин и детей погибли, таким образом, в результате хладнокровного убийства; миллионы и миллионы оплакивают сегодня своих матерей, отцов, мужей, жен и детей. Какое право на милосердие имеет тот, кто принимал хотя бы косвенное участие в подобном преступлении?" – говорил на суде Шоукросс.

"Пусть [свидетель Холокоста Герман] Гребе вновь расскажет нам о Дубно: "Люди, которые сошли с грузовиков, – мужчины, женщины и дети всех возрастов – должны были раздеться по приказу членов СС, имевших при себе кнуты или плетки. <…> Без криков и плача эти люди, раздетые, стояли вокруг семьями, целовали друг друга, прощались и ожидали знака от другого эсэсовца, который стоял около рва, также с кнутом в руке. <…> Старая женщина со снежно-белыми волосами держала на руках годовалого ребенка, пела ему и щекотала. Ребенок ворковал от удовольствия. Родители смотрели на него со слезами на глазах. Отец держал за руку мальчика приблизительно лет десяти и что-то мягко говорил ему. Мальчик боролся со слезами. Отец указывал на небо, гладил рукой его по голове и, казалось, что-то объяснял ему. В этот момент эсэсовец у рва крикнул что-то своему товарищу. Последний отсчитал около 20 человек и приказал им идти за насыпь", – цитировал он.

Однако Шоукросс не принимал столь активного участия в процессе, как его коллеги. Чаще всего Великобританию представлял его заместитель Дэвид Максуэлл-Файф.

Неосужденные: как сейчас себя чувствуют пособники нацистов в Латвии >>>

Обвинитель от США Роберт Джексон

В 1945 году президент США Гарри Трумэн назначил Джексона представителем США на будущем процессе над нацистскими военными преступниками. Джексон принял участие в написании устава Международного военного трибунала, а затем стал главным обвинителем от США на Нюрнбергском процессе.

Джексон рассматривал Нюрнбергский процесс не как простое разбирательство против нескольких преступников, а как важный шаг в развитии международного права, который, в том числе, сможет помочь предотвратить будущие войны.

Обвинитель от СССР Роман Руденко

Открытие Нюрнбергского процесса состоялось 20 ноября 1945 года без главного обвинителя от СССР Романа Руденко. Дело в том, что Руденко и члены советской делегации вылетели из Москвы без достаточного запаса времени и опоздали.

"Для осуществления задуманных ими злодеяний главари фашистского заговора создали систему преступных организаций, которой была посвящена моя речь, – говорил Руденко. – Ныне те, кто поставил целью установить господство над миром и истребление народов, с трепетом ждут грядущего приговора суда. <…> На полях битв человечество уже вынесло свой приговор преступному германскому фашизму. В огне величайших в истории человечества боев героической Советской армией и доблестными войсками союзников были не только разгромлены гитлеровские орды, но утверждены высокие и благородные принципы международного сотрудничества, человеческой морали, гуманные правила человеческого общежития".

"Обвинение выполнило свой долг перед высоким судом, перед светлой памятью невинных жертв, перед совестью народов, перед своей собственной совестью. Да свершится же над фашистскими палачами суд народов – справедливый и суровый", – указывал он.

В ходе выступления советская сторона представила доказательства преступлений айнзацгрупп, рассказала о работе расстрельных групп и газвагенов, судьям были переданы образцы обработанной человеческой кожи и мыла. Сначала судьи даже не поверили советским юристам, однако после просмотра 45-минутной кинохроники о зверствах нацистов в Восточной Европе уже не сомневались, что истории о преступлениях не были преувеличены.

Помните о Нюрнберге: в России предостерегли от попыток оправдания нацизма >>>

Ссылки по теме