"Малый Нюрнберг": в России предложили провести трибуналы по геноциду советского народа

© Sputnik / Владимир Федоренко

Тема: Острые углы истории

Депутат Госдумы РФ предлагает добиться признания убийств русских, украинцев и белорусов во время Второй мировой войны геноцидом.

Глава комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов предложил организовать региональные трибуналы по геноциду во всех областях бывшего СССР, пишет "Российская газета".

"Должны быть названы виновные в преступлениях, признан факт геноцида, определен статус жертв, приняты политические и уголовные меры в отношении политических сил, которые заявляют, что они являются наследниками оккупантов, осуществивших геноцид", – отметил Гаврилов.

Депутат считает, что сейчас целесообразна организация региональных, "мини-нюрнбергских" трибуналов по геноциду во всех областях, оккупированных фашистскими войсками до 1944 года, на территории России, Белоруссии, Украины, Прибалтики.

"Проблема геноцида мирного населения стала основой для возникновения, в частности, проекта "Подвиг народа", о котором мы говорим не первый год и в рамках которого осуществляются мероприятия, направленные на увековечение памяти о погибших мирных жителях Воронежской области в период войны. На территории Воронежской и Белгородской областей зверствовали нацисты – венгры, немцы. Документально зафиксированы факты уничтожения мирного населения – так же, как и факты организованного сопротивления оккупантам", – добавил он.

27 октября российский суд впервые признал геноцид советского народа нацистами. Рассмотрение дела об убийстве мирных жителей у деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области началось 22 октября.

Согласно следственным данным, в период с 1942 по 1943 год в деревне Жестяная Горка бойцы "тайлькоманды" расстреливали, наносили не совместимые с жизнью травмы мирным гражданам, а также пленным красноармейцам.

Кроме того, проводились незаконные аресты советских граждан. В отношении арестованных применялись пытки и истязания, а после граждан убивали за пределами деревни, сбрасывая тела в ямы. За весь период членами группы было убито не менее 2600 человек.

"В начале 1942 года, зимой, в деревню Жестяная Горка прибыла команда карателей СС. Эта команда на протяжении 1942–1943 годов почти ежедневно занималась расстрелами советских граждан. После допросов каратели выводили арестованных из деревни и примерно в 400–500 метрах от деревни расстреливали. Во время допросов в деревне были слышны крики и стоны избиваемых. Зимой 1942 года я каталась на лыжах за деревней Жестяная Горка и была очевидцем, как каратели вели к месту казни двух девушек. Одна из них была блондинка, другая – брюнетка с коротко постриженными волосами. Одежда на них была изорвана. Подведя этих девушек на место казни, каратели закололи их кинжалами", – рассказывала местная жительница Александра Николаева.

В период оккупации население Батецкого района было фактически истреблено. Прихода Красной армии дождались лишь 5 тысяч человек из 29 тысяч, проживавших там в довоенный период. После освобождения рядом с деревней Жестяная Горка были найдены захоронения с человеческими останками. 

Ссылки по теме