Это нужно погибшим: в РФ начался первый процесс о геноциде в годы войны

Место раскопок в районе деревни Жестяная Горка, где следователи обнаружили около 500 тел жертв латвийских карателей
РИА Новости

Тема: Острые углы истории

В Новгородской области начался судебный процесс о признании казней в деревне Жестяная горка – первый процесс в российском судопроизводстве о геноциде советских народов нацистами.

Дело о массовом убийстве, учиненном нацистами в годы Второй мировой войны в деревне Жестяная горка, начали рассматривать в Солецком районном суде Новгородской области. Это первый в России процесс о признании факта геноцида народов Советского Союза нацистами в годы Великой Отечественной войны. Первое заседание состоялось в среду, 14 октября.

Раскрытие преступлений военного времени, поиск и привлечение виновных к ответственности вне зависимости от того, сколько прошло лет – важная часть политики России, особенно в современных реалиях. Это долг перед теми, кто погиб, это важная часть в работе над сохранением исторической памяти.

"Мы в долгу перед теми, кто погиб от германских нацистов и их пособников. К сожалению, далеко не все из них были наказаны соответствующим образом в советский период, поэтому детальное расследование преступлений, которые не имеют срока давности, вполне обоснованно проводится сегодня", – прокомментировал начавшийся процесс руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей.

Происходящий в годы войны массовый расстрел мирных жителей в деревне – страшное явление, которое соответствует определению геноцида. Тогда нацисты уничтожили более 2600 человек. Большая часть жертв – русские, были также евреи и цыгане.

"Уничтожение жителей русских деревень только потому, что они были русскими, конечно, является актом геноцида", – указал Симиндей и выразил надежду, что этот факт будет доказан в суде.

Казнь в Жестяной Горке: как это было

В 1942 году для организации массового расстрела советских граждан была сформирована специальная "тайлькоманда" Полиции безопасности и СД, которую возглавляли лица из числа офицерского состава немецкого и австрийского происхождения, а в качестве исполнителей в нее также вошли выходцы из Латвийской ССР.

"В 1942–1943 годах в деревне Жестяная Горка Батецкого района бойцы "тайлькоманды" систематически расстреливали, причиняли не совместимые с жизнью телесные повреждения мирным гражданам, а также военнопленным Красной армии, производили незаконные аресты советских граждан, в ходе которых применяли пытки и истязания, а после арестованных убивали за пределами деревни, сбрасывая тела в ямы. В этот период членами группы убито не менее 2600 человек", – говорится в сообщении, которое ранее опубликовала Генпрокуратора.

О расправе над русскими, евреями и цыганами стало известно после обнаружения массового захоронения в деревне, ранее она находилась в составе Ленинградской области, ныне в Новгородской. В этих местах было найдено более 500 костных останков, в их числе 188 детей, младшим из них было всего пять лет. Людей убивали выстрелами в голову и нанося многочисленные тупые и рубящие удары.

Главным виновным был признан Курт Херцог. В 1947 году его приговорили к 25 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. При этом рядовых исполнителей к ответственности не привлекли. Уголовное дело возбудил Следственный комитет России в мае этого года.

Ссылки по теме