Как Бабий Яр стал "урочищем смерти"

Памятный знак на месте начала "Дороги смерти" в память о жертвах массовых расстрелов в Бабьем Яре в 1941 году в Киеве
© Sputnik / Стрингер

За два последних дня сентября 1941 года на окраине Киева были расстреляны более 30 тысяч евреев. Это преступление стало одной из масштабных трагедий в истории Второй мировой войны.

Бабий Яр – урочище в северо-западной части Киева, которое получило всемирную известность как место массовых казней мирного населения во время Второй мировой войны.

Предвоенный период

Перед началом Второй мировой войны в Киеве проживало около 50 тысяч евреев. Многие после начала боевых действий бежали вглубь страны, некоторые ушли на фронт, но большая часть осталась в городе.

Немецкие войска заняли Киев 19 сентября 1941 года и сразу же начали охоту на евреев. Бабий Яр в качестве места казни был выбран неслучайно – там было множество рвов и оврагов, что облегчало задачу нацистам.

Массовые расстрелы

Первый расстрел произошел 27 сентября 1941 года, когда были расстреляны 752 пациента психиатрической больницы имени Ивана Павлова.

В тот же день нацисты отдали приказ всему еврейскому населению города 29 сентября собраться с документами и ценными вещами, за невыполнение приказа полагался расстрел. Одновременно через дворников и управдомов распространялась информация о намерении немцев провести перепись населения и переселение евреев.

В назначенный день женщины, дети, старики – как евреи, так и представители других национальностей из интернациональных семей – пришли к пропускному пункту. Поочередно туда отводили 30–40 человек, где у них отбирали вещи и заставляли раздеваться.

Затем полицаи загоняли людей в проходы в насыпи на краю оврага глубиной 20–25 метров. На противоположном краю находился пулеметчик, который и расстреливал людей.

За два дня – 29 и 30 сентября – зондеркоманда "4а" под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля при участии двух команд полицейского полка "Юг" и украинской вспомогательной полиции расстреляли в этом овраге 33 771 человека. Отметим, что в их число не вошли дети в возрасте до трех лет, которых также убивали в эти два дня.

Роль украинских пособников

Как отмечает немецкий историк Йорг Баберовски, активное содействие немцам оказывали местные коллаборационисты:

"Украинским националистам давно пора задуматься над тем, какую роль в этой ужасающей трагедии сыграли сами украинцы. Пока они этого не сделают, ни о каком осмыслении прошлого не может быть и речи", – цитирует историка DW.

По мнению историка Тимоти Снайдера, Бабий Яр стал для руководства гитлеровской Германии своеобразной демонстрацией того, на что способны были немцы.

"Массовые убийства евреев начались не в газовых камерах Освенцима. Уже на момент проведения Ванзейской конференции 1942 года, где обсуждались пути "окончательного решения еврейского вопроса", было расстреляно как минимум полмиллиона евреев", – комментирует историк Вольфганг Бенц.

Продолжение зверств

Массовые казни в Бабьем Яре не завершились в конце сентября. Расстрелы евреев продолжились 1, 2, 8 и 11 октября 1941 года, 10 января 1942 года там были убиты около 100 матросов Днепровского отряда Пинской военной флотилии, Бабий Яр стал местом убийства пяти цыганских таборов.

Всего нацистские преступники расстреляли от 100 до 150 тысяч человек. Спастись удалось лишь 29 людям.

Ссылки по теме