Детская кровь для солдат рейха. Как умирали в Саласпилсе

Памятная церемония в честь 76-й годовщины освобождения концлагеря Саласпилс
Sergey Melkonov

Тема: Острые углы истории

В Латвии почтили память узников Саласпилсского концентрационного лагеря, существовавшего с октября 1941 до конца лета 1944 года.

Российские дипломаты 27 сентября в честь 76-летней годовщины освобождения концлагеря в Саласпилсе почтили память жертв, замученных нацистами, сообщается на странице посольства России в Латвии в Facebook.

Концентрационный лагерь в Саласпилсе появился в октябре 1941 года. Изначально он создавался для прибывающих в Латвию депортированных евреев, но обрел известность тем, что там содержали малолетних узников, которых нацисты стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат.

"Только в марте 1943 года сразу пригнали 20 тысяч советских граждан вместе с детьми. Эсэсовцы сразу же отбирали детей у родителей. Происходили ужасные сцены. Матери детей не отдавали, немцы и латышские полицаи буквально вырывали детей из их рук… Грудных младенцев и детей до 5 лет помещали в отдельный барак, где они умирали в массовом порядке. Только за один год таким образом погибло более трех тысяч детей", – говорилось в свидетельских показаниях.

"За удовлетворительную работу раз в неделю наказывали десятью ударами по голой спине, за плохую – десятью ударами ежедневно. Оценка "очень плохо" означала смерть через повешение", – рассказывала бывшая узница концлагеря Виба.

"Подойдя ближе, я увидела, как врач этой девочке вколол иглу, и из руки в маленькую бутылочку текла кровь. Когда подошла моя очередь, врач вырвал у меня Аню и уложил меня на стол. Он держал иглу и вколол ее мне в руку. Затем подошел к младшей сестре и проделал с ней то же самое. Все мы плакали. Врач сказал, что не стоит плакать, так как все равно мы все умрем, а так от нас будет польза... Через несколько дней у нас снова брали кровь. Аня умерла", – вспоминала еще одна узница концлагеря Наталья Лемешонок.

В современной Латвии историю лагеря в Саласпилсе видят иначе. Например, в докладе сотрудника Музея оккупации Улдиса Нейбургса и члена Латвийской комиссии историков Рудите Виксне говорится, что детей в качестве доноров крови для немецкой армии не использовали.

Более того, член комиссии историков при президенте Латвии Карлис Кангерис высказал мнение, что Саласпилсский лагерь вовсе не являлся лагерем смерти.

Примечательно, что годовщина освобождения в 2020 году осталась без внимания официальных властей республики, как и предыдущие годы. Последним премьер-министром страны, который посещал Саласпилсский мемориал, был Марис Кучинскис.

Отметим, что точного количества погибших узников и жертв лагеря нет. Число умерших варьируется от 50 до 100 тысяч.

Концентрационные лагеря Третьего рейха
© Baltnews
Концентрационные лагеря Третьего рейха

Ссылки по теме