Испанский стыд. Зачем поглумились над Холокостом на параде с танцующими "нацистами"

Мужчина во время карнавального парада в Кампо-де-Криптана, Испания, 24 февраля 2020
REUTERS / DIMAS DONATE

Парад с нацистами и узниками лагерей смерти в Испании вызвал всеобщее возмущение. Baltnews обсудил произошедшее с главным редактором немецкого журнала World Economy, писателем Александром Сосновским.

На региональном карнавале, состоявшемся в понедельник в небольшом городке Кампо-де-Криптана, расположенном в автономном сообществе Кастилия – Ла-Манча к юго-востоку от Мадрида, прошел посвященный Холокосту парад, на котором выступили танцоры, переодетые в узников лагерей смерти и нацистов. Об этом сообщил CNN.

По мнению главного редактора немецкого журнала World Economy, писателя Александра Сосновского, в этом нет ничего удивительного:

"Я думаю, что [такое событие] не стало возможным, а было всегда. Франсиско Франко – диктатор, человек, который совершил нацистский переворот, который правил почти сорок лет Испанией, только в 1975 году умер. То есть если мы будем говорить об Испании как о таковой, она, начиная с 1976 года, стала освобождаться от этой идеологии. Франко как раз был одним из тех, кто начинал Холокост. Для меня в этом ничего удивительного нет. Они это не забыли, оно у них есть", – отметил в разговоре с Baltnews Александр Сосновский.

 

Карнавал в Кампо-де-Криптана, Испания, 24 февраля 2020
REUTERS / DIMAS DONATE
Карнавал в Кампо-де-Криптана, Испания, 24 февраля 2020

Кроме того, внедрение подобного легкого отношения к нацизму стало возможным благодаря Украине, считает Сосновский:

"Такая очень нехорошая штука, как имплантация активного нацизма, имплантация легкого отношения к прошлому, пришла в Испанию от "братской" Украины. Мне самому пришлось сталкиваться там с ситуацией, когда меня напрямую спрашивали: "Вы за кого? За красных или за белых? Вы за кого? За Россию или Украину?". Спрашивали люди из диаспоры, а там очень приличная русскоговорящая диаспора. И они тоже очень серьезно делят Испанию на правых и на левых, на националистов и на не националистов".

"Я думаю, что очень много из того, что сейчас позволено в Испании, этот мерзкий карнавал, – это, в общем-то, благодаря нашим братьям, которые туда привнесли [Степана] Бандеру как героя. Испанцы об этом, кстати, знают. Для испанцев bandera – флаг. Для них слово "бандера" не несет в себе никакого негативного звучания, они воспринимают это нормально, и этим пользуются", – добавил журналист.

Таким образом, по мнению Сосновского, для испанцев и Испании прошлое еще не ушло. Напротив, в текущей ситуации просто добавили "новую нотку национализма":

"Заключаю все это, скажу, что прошлое от них не ушло, а в новое им внесли новую нотку национализма, в том числе, наши братья. Я, готовясь к нашему разговору, прочитал еще раз стихотворение Евгения Евтушенко "Братская ГЭС", написанное 50 лет назад. Как будто он сидел на этом карнавале в Испании и видел этих пляшущих эсэсовцев. Пусть переведут на испанский и прочитают отрывок из "Братской ГЭС".

В испанском городе Кампо-де-Криптана 26 февраля состоялся посвященный памяти Холокоста парад с участием танцоров, переодетых в нацистов и узников лагерей смерти в полосатых пижамах.

Посольство Израиля в Испании осудило "мерзкое и отвратительное представление, опошляющее Холокост". В диппредставительстве ответили, что оно высмеивает шесть миллионов евреев, которые были убиты нацистами.

Организаторы представления, руководители карнавальной труппы Культурной ассоциации Эль-Чапараль принесли извинения, отмечает испанская газета El Pais. В распространенном заявлении указывалось, что труппа выступает против геноцида еврейского народа.

Ссылки по теме