"Дают нацистской идеологии зеленый свет". Как Прибалтике досталось в ООН

Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Швейцарию
POOL

В странах Балтии систематически нарушают права человека, а на Западе на это закрывают глаза, рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ущемление прав нацменьшинств, преследование инакомыслия, подавление свободы СМИ – все это стало нормой в Прибалтике, а Запад игнорирует нарушения прав человека в этих странах. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего выступления на 43-й сессии Совета ООН по правам человека.

Глава МИД подчеркнул, что Россия выступает за защиту гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, в том числе защиту "социально уязвимых групп населения – женщин, детей, многодетных семей, пожилых, инвалидов, безработных".

Однако в странах Запада к правам человека относятся иначе. Во главу угла они ставят не "общепризнанные нормы международного права", а "миропорядок, основанный на правилах".

"Базовые социально-экономические права игнорируются на фоне выпячивания агрессивно либерально трактуемых политических прав", – заявил Лавров.

О каких странах идет речь?

Во время выступления министр упомянул все государства, которые проводят в своих странах политику, которая прямо нарушает права человека. Первой в списке оказалась Украина. Обстановку в стране он назвал "антиконституционной".

По словам Лаврова, "некоторые западные коллеги закрывают глаза" на ситуацию с русским языком в Прибалтике, его выдавливание из информационного поля и образования. Он припомнил и "подавление свободы СМИ", а также "ущемление прав национальных меньшинств".

Ущемление прав национальных меньшинств, в частности, в Латвии – вопрос очень болезненный. Это и полная ликвидация русскоязычного образования, и существование в стране института неграждан. Лавров обвинил западных политиков в пособничестве действиям националистов – международные организации никак не пытаются повлиять на недемократические и противоправные действия властей.

"Призываем Запад повлиять на своих протеже. В ответ слышим стыдливые ссылки на заботу о свободе слова и мирных собраний. На деле получается, что западные демократии тем самым дают зеленый свет на распространение нацистской идеологии, восхваление нацистских пособников, факельные шествия под знаменами Ваффен СС. Подобная "политкорректность", по сути, оправдывает человеконенавистническую идеологию", – заявил он.

Лавров подчеркнул, что присутствие России в Совете по правам человека ООН (СПЧ ООН) необходимо для того, чтобы дискуссии по правам человека были "репрезентативными и плюралистическими".

Выборы новых членов в СПЧ ООН на период 2021–2023 пройдут осенью во время 75-й сессии Генассамблеи ООН.

Ссылки по теме