Доигрались? В Латвии подвели итоги антироссийской политики

Обработка контейнерных грузов
РИА Новости/Виталий Аньков

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

В Латвии оценили шансы вернуть транзит российских грузов, которого страна почти лишилась из-за "демонстративно агрессивного и подчеркнуто пренебрежительного" отношения к восточному соседу.

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Андрей Морозов подвел итоги внешней политики Латвии за тридцать лет.

"Внешняя политика Латвии а-ля "обиженная девочка" наконец-то принесла плоды. Наши порты и железная дорога лишились российских грузов", – приводится мнение политика на странице "Согласия" в Facebook.

"Годами внешняя политика Латвии была демонстративно агрессивной и подчеркнуто пренебрежительной по отношению к восточным соседям. Наши политика и риторика за эти 30 лет настолько поднаторели, что Россия не могла позволить себе игнорировать это", – отмечает Морозов.

В итоге Латвийская железная дорога в ноябре 2020 года не обслужила ни одного груженного российского вагона, а порты недополучили огромное количество грузов.

"Что сделало Министерство путей и сообщений Латвии? С одобрения МИДа направило в Россию письмо с просьбой не допустить дальнейшее падение грузопотока на латвийских железных дорогах и в портах. Девочка, доигралась?" – отметил Морозов.

По его мнению, политика должны быть последовательной, выгодной для страны и ее жителей, ответственной и направленной на экономическое развитие. Бизнес с политикой мешать ни в коем случае нельзя.

"Правительство Латвии десятилетиями ведет внешнюю политику в образе обиженной и злой девочки. И вот эта бессильная и бессмысленная злоба, похоже, и лишила возможности рассуждать и действовать ответственно, исходя из выгоды всей страны!" – предполагает депутат.

"Хотелось бы, чтобы из "девочки" Латвия превратилась уже в зрелую женщину, которая знает, чего она хочет, и как это получить. Благо, 30 лет уже. Пора взрослеть! Да вот только, как часто бывает, девочка заигралась. И я очень сомневаюсь, что ситуацию еще можно исправить", – заключает Андрей Морозов.

Напомним, в ноябре Министерство сообщения Латвии направило российским коллегам письмо, в котором попросило восстановить грузопоток. Кроме того, в письме говорится, что руководство Латвийской железной дороги совсем недавно встречалось с представителями РЖД и обсуждало развитие новых направлений грузовых перевозок из Калининграда в Санкт-Петербург. Российская сторона рекомендовала РЖД не участвовать в проекте из политических соображений.

В настоящее время как железная дорога, так и латвийские порты находятся в кризисном положении. Причина заключается в решении России переориентировать грузопоток на отечественные порты из-за жесткой антироссийской риторики официальной Риги.

О том, как российский транзит покидал страны Балтии, а теперь оттуда уходят и белорусские компании – в спецпроекте Baltnews "Уход белорусских грузов из Прибалтики в Россию".

Ссылки по теме