Как потратить полтора миллиарда евро: план Латвии ждет оценки Брюсселя

Фигурки людей и купюры евро

Латвия направила проект Латвийского механизма восстановления и устойчивости на одобрение Еврокомиссии, чтобы начать осваивать средства из фонда восстановления.

Министерство финансов направило на рассмотрение Еврокомиссии (ЕК) проект Латвийского механизма восстановления и устойчивости во вторник, 9 февраля. Одобрение национального плана ЕК необходимо, чтобы Латвия могла получить из фонда восстановления Евросоюза предназначенные ей 1,6 миллиарда евро. По прогнозам Минфина, средства будут доступны для освоения уже во второй половине этого года. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Национальный план восстановления должен быть составлен с учетом рекомендаций ЕК. Минфин утверждает, что Латвийский план восстановления был подготовлен в соответствии с целями Национального плана развития и с учетом рекомендациями ЕС, принимая во внимание рекомендации, установленные Советом Европейского союза для стабильного и успешного роста Латвии.

По словам советника министра финансов Интса Далдериса, над проектом усердно работали и политики, и партнеры. Теперь осталось дождаться положительной оценки ЕК и начинать осваивать средства.

"Пришло время для следующего шага – узнать мнение Европейской комиссии и общественное мнение о реформах и инвестициях, предусмотренных в плане, учитывая, что Фонд восстановления и устойчивости предоставит нам широкие возможности для проведения структурных реформ и инвестиций в первую очередь в зеленые и цифровые технологии, а также экономические преобразования", – говорится в пресс-релизе на сайте Минфина.

Условия реализации отдельных инвестиционных проектов будут утверждены только после того, как их утвердит кабинет министров. В соответствии с положениями регламента, окончательная версия национальной стратегии восстановления должна быть представлена на утверждение Европейской комиссии и Совета ЕС не позднее 30 апреля 2021 года. Если ЕК одобрит ее, то Латвия получит свои 1,6 млрд евро.

Что в плане говорится о распределении денег?

Согласно рекомендациям Еврокомиссии, 20% всего объема средства следует вложить в цифровизацию, 37% – в "зеленые" программы, направленные на достижение экологического нейтралитета.

330 млн евро предусмотрены на программу по сокращению неравенства. Еще 181,5 млн евро выделят на проекты в системе здравоохранения, 165 млн евро – на экономические преобразования и реформы в производственном секторе. Еще 33 млн евро предполагается вложить в укрепление верховенства закона.

"Гарантированное доступное финансирование для Латвии составляет 1,65 миллиарда евро, таким образом, разработка плана ведется с расчетом на эту сумму", – добавили в Минфине.

Комментарии и предложения по проекту национального плана можно подавать в электронном виде до 9 марта 2021 года на адрес электронной почты rrf@fm.gov.lv. Все заинтересованные могут высказать свое мнение и внести предложения.

Ранее и.о. главы представительства Еврокомиссии в Латвии Андрис Кужниекс сказал, что средства из европейского фонда восстановления не предназначены для пособий или схожих способов поддержки, это скорее "краткосрочный фонд инвестиций и развития". Его создают в рекордно сжатые сроки.

Всего странам Евросоюза будет доступно 672 млрд евро. По словам Кужниекса, Латвии из этой суммы выделят до 2 млрд евро. Финансирование по проекту будут выплачивать частями – два раза в год, до 2026-го.

Отметим, что процесс проверки и одобрения плана членами ЕК может продлиться до апреля. В случае одобрения ЕК его передадут в Совет ЕС, которые вынесет окончательный вердикт. После одобрения страны-участницы получат аванс – 13%, что позволит им начать реализацию своих проектов.

Ссылки по теме