Когда латвийцам официально разрешат путешествовать по Евросоюзу? Три сценария

Девушка в медицинской маске
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Коронавирус наступает

Практически год гражданам Латвии не рекомендуют выезжать за границу из-за острой эпидемиологической ситуации. Baltnews рассказывает, когда, согласно прогнозам, жителям республики позволят свободно путешествовать.

В ходе дискуссии в бюро Европейского парламента в Латвии сообщили, что международные поездки – деловые, туристические и другие – могут возобновиться с проведением в странах Евросоюза вакцинации против COVID-19, пишет Press.lv.

Был также высказан прогноз, что в ближайшие полгода привиться могли бы около 70% жителей Евросоюза. Также обсуждался единый сертификат вакцинации для всего Евросоюза, или так называемый CovidPass.

При этом глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич 26 января в эфире Латвийского радио призвал обсудить ужесточение ограничений на зарубежные поездки, рекомендованное Еврокомиссией.

"Латвия обязательно должна ввести рекомендации Евросоюза о максимальном ограничении поездок людей, за исключением случаев, когда это необходимо для работы или других неотложных потребностей", – заявил министр.

Ринкевич также отметил, что практически год граждан страны просят воздерживаться от путешествий ради удовольствия. По мнению главы внешнеполитического ведомства, вескими причинами для поездки за границу могут быть командировка и острая необходимость навестить семью.

Три сценария восстановления авиатрафика

В ноябре прошлого года Евроконтроль разработал три сценария по восстановлению авиасообщения в Европе:

  • Сценарий №1. Оптимистичный. При условии доступности вакцины от COVID-19 туристам к лету или к концу 2021 года европейский авиатрафик сможет вернуться на уровень 2019 года в 2024 году.
  • Сценарий №2. Вероятный. При условии появления массовой вакцины лишь к лету 2022 года европейскому авиатрафику потребуется еще два года – то есть до 2026 – для восстановления до 92% объемов 2019 года.
  • Сценарий №3. Пессимистичный. Если вакцина не сможет победить коронавирусную инфекцию, спрос на путешествия снизится. В таком случае авиасектор сможет вернуться на уровень 2019 года лишь к 2029 году, полагают в Евроконтроле.

Добавим, что на данный момент Министерство иностранных дел Латвии призывает не совершать поездки и путешествия без крайней необходимости.

Ссылки по теме